Подарок к Новому году: в Вурнарском районе открылся новый ФАП

Категория: В РАЙОНЕ Опубликовано: 28.12.2022, 16:35 Просмотров: 564

DSC 0034

Сегодня в историю здравоохранения Вурнарского района вписано важное событие – в двух населенных пунктах открылись медицинские объекты: в деревне Старые Шорданы – новый ФАП, в с.Малые Яуши – фельдшерско-акушерский пункт после капитального ремонта.

Открытие нового модульного ФАП в д.Старые Шорданы – это настоящий праздник, который местные жители ждали давно. Он распахнул свои двери в рамках Программы модернизации первичного звена здравоохранения по нацпроекту «Здравоохранение».

Старый фельдшерско-акушерский пункт был построен ещё в 1963 году и настолько обветшал, что по результатам экспертизы признан не подлежащим капитальному ремонту. В новом здании медпункта светло, комфортно и уютно, тепло. Да и значение такого пункта велико. Жители смогут получить доврачебную медпомощь не выезжая в райцентр. Самое главное – квалифицированная помощь будет оказываться не только оператвино, но и в комфортных условиях.

В зону обслуживания ФАПа прикреплены деревни Старые Шорданы и Троицкое - порядка 200 человек. Людей принимает фельдшер Максим Васильев, который приехал сюда работать по программе «Земский фельдшер».

Собравшихся с таким важными радостным событием поздравили глава Вурнарского муниципального округа Андрей Тихонов, главный врач Вурнарской ЦРБ Сергей Илюткин.

- Мы благодарны Правительству республики, главе Вурнарского муниципального округа, главному врачу Вурнарской ЦРБ за такой подарок, - не скрывали своей восхищенности и жители деревни.

«Модульный фельдшерский пункт будет оснащен современным оборудованием, оргтехникой, медицинским инвентарем. Хорошие условия будут не только для медицинского персонала, но и для пациентов", - сообщил главный врач Вурнарской районной больницы Сергей Илюткин.

Также в этот день после капитального ремонта открылся и Малояушский ФАП. Медпункт обслуживает деревни Малые Яуши, Синь-Алдыши, Мулакасы, численность населения - более 300 человек.

К поздравлениям руководства района и центральной больницы здесь присоединился и председатель СХПК им. К.Маркса Валерий Шумилов. Он внес посильную помощь в обновлении ФАПА. Выделил ощутимую сумму для ремонта фасада здание - он обшит в цвете новых акушерских пунктов.

Рада, конечно же, фельдшер Надежда Никандрова: «В таких комфортных условиях работа в радость, можно проводить медицинские процедуры, вакцинацию, профилактические мероприятия», - отметила она.

Радость с жителями деревень разделили и местные культработники.

Добавить комментарий

АРХИВ МАТЕРИАЛОВ

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5

КАЛЕНДАРЬ ПРАЗДНИКОВ

Яндекс.Метрика