ЕНС. ЕНП. Сальдо ЕНС. Срок подачи Уведомления – не позднее 25 числа

Категория: В РАЙОНЕ Опубликовано: 24.04.2023, 10:29 Просмотров: 321

Уведомление об исчисленных суммах налогов, сборов, авансовых платежей по налогам, страховых взносов — это документ, который нужно направить в налоговый орган, если установленный срок подачи декларации позднее уплаты.

Юридические лица и индивидуальные предприниматели не позднее 25 числа месяца, в котором установлен срок уплаты соответствующих налогов и взносов, обязаны представить в налоговый орган уведомление.

Форма, порядок заполнения и формат представления Уведомления установлены Приказом ФНС России от 02.11.2022 № ЕД-7-8/1047@. Уведомление предоставляется в налоговый орган по месту учета налогоплательщика. Если декларация уже подана, то уведомление подавать не нужно – распределение средств произойдет на основании декларации.

В уведомлении нужно заполнить пять реквизитов: КПП, КБК, ОКТМО, отчетный период и сумму. Можно подать по всем налогам одно общее уведомление: в нем одна строка — один налог. Такое уведомление может быть представлено на нескольких листах.

Распределение средств с ЕНС в счет уплаты налогов происходит на основании Уведомления. Соответственно налог будет считаться неуплаченным до момента подачи Уведомления.  Задолженность по налогу возникает со следующего дня после истечения установленного срока уплаты.

Таким образом, если Уведомление подано позже срока уплаты, то недоимка образуется.  Если Уведомление подано до наступления срока уплаты налога (сбора), то задолженность не появится.

Единый налоговый счет (ЕНС) – это виртуальный кошелек налогоплательщика. На ЕНС учитываются начисления и поступления налогов и взносов. ЕНС пополняется с помощью Единого налогового платежа (ЕНП) до срока уплаты налогов, платеж перечисляется не позднее 28 числа ежемесячно. Поступившие на ЕНС денежные средства  автоматически распределяются для погашения налоговых обязательств налогоплательщика.  Порядок введен с 2023 года. Отказаться от нового порядка и использования ЕНС нельзя — он обязательный (Федеральный закон от 14.07.2022 № 263-ФЗ).

Единый налоговый счет ведется в отношении каждого физического лица и каждой организации, являющихся налогоплательщиками, плательщиками сборов, плательщиками страховых взносов и (или) налоговыми агентами (в том числе при исполнении обязанности управляющего товарища, ответственного за ведение налогового учета в связи с выполнением договора инвестиционного товарищества) (ст.11.3 Налогового кодекса РФ)

Единый налоговый платеж (ЕНП) – это деньги, перечисленные на Единый налоговый счет для погашения обязательств по налогам, взносам и сборам. Посредством ЕНП осуществляется уплата налоговых взысканий.

Сальдо ЕНС представляет собой разницу между общей суммой денежных средств, перечисленных и (или) признаваемых в качестве единого налогового платежа, и денежным выражением совокупной обязанности.

Сальдо может быть:

1. положительным:

2. отрицательным;

3. нулевым.

С более подробной информацией о ЕНС, ЕНП, о налогах, по которым нужно подавать Уведомление, сроки подачи уведомлений, уплаты налогов, КБК можно ознакомиться на сайте Федеральной налоговой службы www.nalog,gov.ru с помощью промостраницы «Единый налоговый счет».

Добавить комментарий

АРХИВ МАТЕРИАЛОВ

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5

КАЛЕНДАРЬ ПРАЗДНИКОВ

Яндекс.Метрика