Для вурнарцев День Победы считается самым главным днём года

Категория: В РАЙОНЕ Опубликовано: 09.05.2023, 13:15 Просмотров: 603

DSC 0267

В России сегодня отмечают самый значимый и трогательный праздник – День Победы. Для вурнарцев он считается самым главным днем года. Сегодня величие этого праздника мы вновь ощутили на торжественном митинге, посвященном 78-ой годовщине разгрома фашизма.

В нынешнем году в целях безопасности пришлось поменять формат проведения праздника, но это нисколько не уменьшило чувства гордости за наш народ.  

Конечно же, очень горько, в Вурнарском округе 78-ую годовщину Дня Победы встречают всего 7 участников той страшной войны. А на фронтах Великой Отечественной сражались 11 тысяч 526 жителей округа. Из них 5691 человек не вернулся домой.

Кадеты Большеяушской школы гордо вынесли Государственный флаг Российской Федерации и Знамя Победы.

Со словами безмерной благодарности в адрес поколения победителей выступил глава Вурнарского округа Андрей Тихонов. Он поблагодарил ветеранов и тружеников тыла за их подвиг, совершенный в годы войны. Выразил благодарность вурнарцам, сохраняющим память о своих предках.

Со светлым праздником вурнарцев поздравили депутат Госсовета Чувашии – директор Вурнарского завода смесевых препаратов Владимир Свешников, военный комиссар Ибресинского и Вурнарского районов Альберт Афанасьев, полковник Владимир Тихонов, настоятель Вурнарской церкви протоиерей Александр Панзин, отметив героичность русских солдат, испытавших ради жизни поколений мучения, голод и холод и, конечно же, больших жертв.

Сегодня образцы мужества и стойкости проявляют уже потомки участников Великой Отечественной войны, участвующие в специальной военной операции на Украине. К сожалению, в ходе выполнения боевых задач погибли и наши земляки. Сегодня их всех вспомнили поименно.

Перед памятью павших в годы Великой Отечественной войны, перед памятью тех, кто остался навечно молодым,  перед памятью ветеранов, не доживших до сегодняшнего дня, объявлена минута молчания.

В дань уважения и почтения всем погибшим состоялось возложение цветов к монументу Матери и Солдата в сквере Памяти от Главы Чувашии Олега Николаева, руководства округа, на могилу Героя Советского Союза Анатолия Иванова, к обелиску на братской могиле умерших от ран в эвакогоспитале №3065 п.Вурнары.

Уникальное зрелище – плац-концерт кадетских классов Калининской школы – представлено вурнарцам. По площади парадным расчетом прошли юнармейцы Вурнарских школ №1 и №2, Большеяушской, Кольцовской, Абызовской, Янгорчинской, Кюстюмерской, Калининской, Буртасинской, Санарпосинской школ, Вурнарского сельскохозяйственного техникума.

Нынешнее поколение помнит подвиг народа-победителя. Свою благодарность выразили воспитанники ФСК «Рассвет», хореографического отделения Вурнарского дома детского творчества, спортивного клуба «Химик», квартет районного дома культуры.

Вечерняя программа пройдет в парке культуры и отдыха возле РДК. А также сегодня пройдут факельное шествие и свеча памяти. В 22 часа над Вурнарами просияет салют.

ФОТОРЕПОРТАЖ

Добавить комментарий

АРХИВ МАТЕРИАЛОВ

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5

КАЛЕНДАРЬ ПРАЗДНИКОВ

Яндекс.Метрика