В Вурнарском районе активно обсуждают вопросы Единого информдня

Категория: В РАЙОНЕ Опубликовано: 19.04.2018, 11:59 Просмотров: 1139

DSC 0007Сегодня, 19 апреля, в Вурнарском районе состоялся Единый информационный день, в ходе которого на встречах с населением обсуждают вопросы по подготовке и проведению праздника Дня Победы, весенне-полевых работ, реализации благотворительного марафона «Именем детства, во имя детства», организации экологических субботников.

В районе информационные группы возглавил председатель комитета Госсовета Чувашии Сергей Павлов. Совместно с главой администрации района Леонидом Николаевым вначале они встретились с населением Вурнарского городского поселения.

Парламентарий республики рассказал о ситуации в республике в целом по каждой теме. Призвал вурнарцев активнее участвовать и в благотворительных, и экологических акциях, с честью и на высшем уровне провести праздник Дня Победы.

Благотворительный марафон «Именем детства, во имя детства» стартовал в конце февраля. Вурнарский район на протяжении 15 лет является активным участником акции, внося весомый вклад в помощь детям. На 19 апреля силами вурнарцев собрано 190 тысяч рублей. Средства идут на организацию горячего питания детям, находящимся в трудной жизненной ситуации.

Как отметил глава администрации района Леонид Николаев, вурнарцы также активны и в подготовке празднования Дня Победы. Уже начаты работы по приведению в порядок памятников и обелисков, воинских захоронений. Торжественные митинги, посвященные 73-ей годовщине Победы в Великой Отечественной войне, пройдут во всех поселениях.

В районе запланировано множество мероприятий: акция «Георгиевская лента», выставка «Вурнары в солдатской шинели», пешеходная экскурсия «Великая Отечественная война в названиях улиц поселка Вурнары» и т.д. Главный же праздник состоится в Вурнарах на центральной площади с насыщенной утренней и вечерней программой.

В настоящее время район также активно готовится и к весенне-полевым работам. Этой весной аграриям предстоит засеять 13249 га зерновых и зернобобовых культур. Началась подкормка озимых, раскинутых на площади 4780 га. Наиболее усердно трудятся в этом плане в СХПК «Луч», агрофирмах «Санары», «Кольцовка», АО «Вурнарский мясокомбинат». СХПК «Мураты» завершил подкормку озимых культур.

Ведутся работы по протравливанию семян, их очистке и доведению до стандартов, завозу удобрений и ГСМ, в трех хозяйствах – обеспечению кадров.

С наступлением весны немаловажной задачей является и очистка территорий от мусора. В районе до 11 мая объявлен санитарно-экологический месячник. Все мероприятия направлены на озеленение и уборку территорий, уничтожение несанкционированных свалок.

У района есть проблема и в сфере ЖКХ, отметил Леонид Николаев. Задолженность за природный газ составляет более 17 млн. руб. Также необходимо модернизировать котельную №1 и теплотрассы в поселке.

Жители Вурнар также затронули вопрос строительства морга, на что глава администрации района ответил, что место для объекта определено, он будет расположен на территории райбольницы. Предварительные работы ведутся.

Также Сергей Павлов и Леонид Николаев в рамках Единого информдня встретятся с населением Калининского и Азимсирминского сельских поселений.

Фото С.Чикмяковой.

Добавить комментарий

АРХИВ МАТЕРИАЛОВ

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5

КАЛЕНДАРЬ ПРАЗДНИКОВ

Яндекс.Метрика