Ветераны АПК посетили Вурнарский завод смесевых препаратов

Категория: В РАЙОНЕ Опубликовано: 14.09.2023, 16:11 Просмотров: 489

0103 1

12 сентября ветераны агропромышленного комплекса (АПК) Аликовского муниципального округа посетили Филиал АО Фирма «Август» «Вурнарский завод смесевых препаратов» (ВЗСП). В свое время, когда они руководили колхозами и совхозами, работали главными агрономами, они приезжали сюда по рабочим вопросам, закупали химические средства защиты растений, которые выпускает завод. Сейчас ветераны вновь посетили предприятие, но уже не по службе, а с экскурсией.

Инициатива посетить ВЗСП исходила от Николая Макаровича Сергеева, председателя Союза ветеранов АПК Аликовского муниципального округа, заслуженного работника сельского хозяйства Чувашской Республики. Его идею поддержали коллеги.

На заводе гостей радушно встретил Евгений Анатольевич Захаров, начальник управления социального обеспечения. Вначале за круглым столом он рассказал о деятельности предприятия в настоящее время, отметил, что ВЗСП является одним из четырех заводов компании «Август», ведущего производителя химических средств защиты растений в России. В ассортименте продукции ВЗСП представлено свыше 100 препаратов против болезней и вредителей сельскохозяйственных культур, а также от сорных растений. На предприятии трудятся порядка 750 человек. Работа в цехах налажена в 2-3 смены, некоторые из них работают круглосуточно. Наибольшая часть продукции поставляется отечественным сельхозтоваропроизводителям, напрямую и через 60 представительств компании «Август». Препараты ВЗСП востребованы также в ближнем и дальнем зарубежье: в 2023 году продукция отправлена в Азербайджан, Грузию, Казахстан, Узбекистан, Беларусь, Молдову, Египет, Тунис, Колумбию, Эквадор.

Вначале гостей пригласили в музей трудовой славы ВЗСП, где в пяти залах отражена 93-летняя история предприятия. По словам ветеранов, многое, что в музее представлено в качестве экспонатов, для них знакомое и родное. Большой интерес у них вызвала экспозиция предметов быта советского периода, которая создана на заводе в этом году.

Затем ветераны побывали на производственной площадке ВЗСП. Вначале они посетили цех по производству полимерной тары, где наблюдали процесс выдува канистр, банок и флаконов для фасовки химических препаратов. Цех работает безостановочно. В 2022 году здесь выпущено 1,8 млн канистр, 11,3 млн банок, стаканов и более 15 млн крышек к ним.

Затем гостям продемонстрировали склады готовой продукции, в которых организовано высотное стеллажирование.

Ветераны были приятно удивлены, насколько изменилось предприятие за эти годы. Они также отметили, что здесь очень бережно относятся к истории, и пожелали заводу процветания.

Добавить комментарий

АРХИВ МАТЕРИАЛОВ

Май 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
29 30 1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31 1 2

КАЛЕНДАРЬ ПРАЗДНИКОВ

Яндекс.Метрика