Прокуратурой Вурнарского района в судебном порядке защищаются права детей

Категория: В РАЙОНЕ Опубликовано: 01.06.2018, 14:05 Просмотров: 809

Вопросы защиты прав детей находятся на постоянном контроле прокуратуры Вурнарского района. Большое внимание уделяется судебной защите нарушенных прав детей.

Так, с целью защиты прав несовершеннолетних на получение алиментных платежей прокуратурой Вурнарского района в 2018 году в суды направлено 4 исковых заявления с требованием о взыскании неустойки по выплате алиментов на содержание несовершеннолетних детей на общую сумму 257 тыс. рублей. Все исковые заявления судами рассмотрены и удовлетворены в полном объеме. Решения судов не вступили в законную силу.

Прокуратурой района на постоянной основе проводится работа по выявлению и блокировке информации, размещенной в сети Интернет, способной нанести вред физическому и психическому здоровью детей. В 2018 году судами удовлетворено 6 заявлений прокуратуры района с требованием признать информацию, размещенную на сайтах в сети «Интернет», информацией, распространение которой запрещено на территории Российской Федерации, а также включении сведений о данных сайтах в Единый реестр доменных имен, указателей страниц и сайтов в сети «Интернет» и сетевых адресов, позволяющих идентифицировать сайты в сети «Интернет», содержащих информацию, распространение которой в Российской Федерации запрещено. Так, признана и заблокирована информация о различных способах самоубийства, а также причинения вреда здоровья, незаконной дистанционной продаже, в том числе несовершеннолетним лицам оружия, в том числе огнестрельного, незаконной продаже аттестатов, дипломов, иных документов, свидетельствующих о получении образования. Заявления прокуратуры района удовлетворены, решения судов вступили в законную силу, доступ к негативной информации заблокирован.

Также работниками прокуратуры Вурнарского района даются заключения при рассмотрении судом гражданских дел о лишении родительских прав, о восстановлении в родительских правах, об ограничении в родительских правах, об усыновлении(удочерении), отмене усыновления(удочерения) ребенка, об ограничении или о лишении несовершеннолетнего в возрасте от 14 до 18 лет права самостоятельно распоряжаться своими доходами, об объявлении несовершеннолетнего полностью дееспособным.

Добавить комментарий

АРХИВ МАТЕРИАЛОВ

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5

КАЛЕНДАРЬ ПРАЗДНИКОВ

Яндекс.Метрика