Чтобы не было беды…

Категория: В РАЙОНЕ Опубликовано: 03.08.2018, 16:19 Просмотров: 530

Мир, в котором живет ребенок, сложен и полон опасности. Поэтому мы – взрослые – и родители, и специалисты, работающие с детьми, обязаны обеспечить им безопасность и здоровый образ жизни, научить не теряться и правильно реагировать в различных жизненных ситуациях.
Упал с качелей, наглотался воды при купании, выпал из окна, повредил руку топором, попал под колеса машины, получил смертельный удар электрическим током на железной дороге…
Только за две недели июля в Чувашской Республике пострадали 287 детей. В Вурнарском районе зафиксировано 11 случаев травматизма, 1 из них со смертельным исходом. За июнь–июль в Чувашии утонули 4 ребенка и 19 детей выпали из окон. В Вурнарском районе данные случаи не зарегистрированы.
Большое количество детей получают травмы на дороге. По Чувашской Республике зарегистрировано 26 дорожно-транспортных происшествий с несовершеннолетними, четверо детей погибли. В Вурнарском районе зафиксировано 3 ДТП, в которых пострадало четверо несовершеннолетних. Так, двое детей пострадали при езде на мотоблоке, двое детей переходили дорогу в неположенном месте. Также при управлении велосипедом пострадали 2 детей.
Опасность детей поджидает и на детских площадках, например, один ребенок пострадал при падении с турника, а другой на детской горке.
Следует затронуть тему профилактики правонарушений и преступлений среди несовершеннолетних. Со слов старшего инспектора ПНД МО МВД «Вурнарский» Эльвиры Татаровой наибольшее количество правонарушений, совершаемых подростками, фиксируется летом. И чаще всего это дети родителей, которых не особо заботит, чем занимается в каникулы их ребенок. Ребят обязательно нужно занимать в летний период. Организовывать отдых в загородных оздоровительных и пришкольных лагерях, а также в учреждениях дополнительного образования.
Практически все несчастные случаи с детьми происходят по недосмотру взрослых, в первую очередь, родителей.
Подводя итог описанного, любой родитель должен задуматься, предупредить своих детей об опасности. Но зачастую уже назавтра люди забывают о чужом горе, надеясь на «авось».
По мнению психологов Центра психолого-педагогической помощи Вурнарского района, родителям в воспитании необходимо руководствоваться важными правилами. Главное – дать детям представление о безопасном поведении. Помнить о своей ответственности: родители каждую минуту должны знать, где находится их ребенок. Ребенок всегда видит, как вы сами заботитесь о собственной безопасности. Самое главное – родитель должен быть человеком, которому доверяют, и уж ни в коем случае которого боятся!
На сегодняшний день в Вурнарском районе продолжается акция «Безопасность детства». В ее рамках выявляются опасные для детей объекты. Рабочая группа, в числе которой представители отдела образования и молодежной политики администрации района, МО МВД России «Вурнарский», МЧС России по Вурнарскому району, МБНОУ «Центр ППМСП», Женсовета, Совета отцов и родительской общественности проводят обследование объектов в соответствии с планом и графиком работы.
Напоминаем, что в период действия акции (с 1 июля по 31 августа) открыта «горячая линия» для населения, куда каждый неравнодушный житель района может оставить информацию о случаях возникновения угрозы для жизни и здоровья несовершеннолетних в период летних каникул. ТЕЛЕФОН «ГОРЯЧЕЙ ЛИНИИ» – 8 (83537) 2-52-08.

Добавить комментарий

АРХИВ МАТЕРИАЛОВ

Март 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

КАЛЕНДАРЬ ПРАЗДНИКОВ

Яндекс.Метрика