Единый информдень поднял актуальные темы

Категория: В РАЙОНЕ Опубликовано: 15.08.2018, 18:32 Просмотров: 505

dsc 6904Сегодня, 15 августа, как и по всей Чувашии, в Вурнарском районе, прошел Единый информационный день. В районе работали четыре информгрупп. На встречах с населением и рабочими коллективами были обсуждены вопросы, включенные в программу информдня, а также, волнующие граждан.

Основными темами очередного Единого информдня стали планируемые изменения в пенсионном законодательстве России, ход сельскохозяйственных полевых работ, а также вопросы реализации проектов по формированию комфортной городской среды и развитию общественной инфраструктуры, основанных на местных инициативах, меры по обеспечению пожарной безопасности и безопасности людей на водных объектах .

Руководитель информационной группы — министр цифрового развития, информационной политики и массовых коммуникаций Чувашской Республики Михаил Анисимов, глава администрации Вурнарского района Леонид Николаев встретились с населением Вурнарского городского поселения, трудовым коллективом Малдыкасинской молочно-товарной фермы ОАО «Вурнарский мясокомбинат», жителями деревни Ямбахтино .

Обсуждение вопросов изменений в пенсионном законодательстве страны стало главной темой на встречах. Начальник Управления Пенсионного фонда РФ по Чувашской Республике в Вурнарском районе Андрей Иванов ознакомил со статистическими данными о количестве пенсионеров, об их пенсиях и т.д. по Вурнарскому району.

Правительство Российской Федерации одобрило проект федерального закона, подготовленный Министерством труда и социальной защиты РФ, который направлен на поэтапное увеличение пенсионного возраста, по достижении которого будет назначаться страховая пенсия по старости.

Законопроектом предлагается закрепить общеустановленный пенсионный возраст на уровне 65 лет для мужчин и 63 лет для женщин. Сейчас пенсионный возраст составляет 60 лет для мужчин и 55 лет для женщин. Изменение пенсионного возраста предполагается постепенно начать с 1 января 2019 года. Главной целью увеличения пенсионного возраста является возможность существенно повысить размер пенсии неработающим пенсионерам.

Повышение пенсионного возраста будет плавным: с 2019-го по 2028 год для мужчин и с 2019-го по 2034 год для женщин. Переходный период составит 10 лет для мужчин и 16 – для женщин. Повышение пенсионного возраста на первом этапе затронет мужчин 1959 г. р. и женщин 1964 г. р. Граждане указанных годов рождения с учетом переходных положений получат право выйти на пенсию в 2020 году – в возрасте 61 года и 56 лет соответственно. Предложение об изменении пенсионного возраста обусловлено демографической ситуацией в стране. Это нынешнее соотношение работающих граждан и пенсионеров. Сейчас за одного пенсионера страховые взносы уплачивают 1,8 работника, раньше это делали 3,7 работника. То есть в пенсионную систему сегодня поступает меньше взносов на выплаты. Но в России солидарная пенсионная система, и в ней должен выдерживаться необходимый баланс. Плюс отмечается рост продолжительности жизни на пенсии. В 2019 году ожидаемая продолжительность жизни после выхода на пенсию у мужчин составит в среднем 17,6 года, у женщин – 26,4 года. В то время как в 2006-м было 13,9 и 23,3 года соответственно. На сегодняшний день многие страны уже повысили пенсионный возраст. Начало повышения пенсионного возраста в странах мира – 80-е годы ХХ столетия. Среди них – близкие нам по условиям жизни страны евразийского пространства и Восточной Европы: к примеру, Молдавия и Азербайджан, где пенсионный возраст для мужчин установлен на уровне 65 лет, Армения, где возраст выхода на пенсию для женщин – 63 года. Повышение пенсионного возраста позволит обеспечить существенный рост пенсий для неработающих пенсионеров выше уровня инфляции. Например, в следующем году после проведения индексации планируется прибавка к пенсии в среднем по одной тысяче в месяц. Также нынешние пенсионеры продолжат получать все положенные им пенсионные и социальные выплаты в соответствии с приобретенными правами и льготами

В районе полным ходом идут уборочные работы. На сегодняшний день убранная площадь хлеба составляет 38,4%, ведется подготовка почвы под сев озимых культур, заготовка кормов.

Не менее важной остается тема пожарной безопасности, безопасности людей на водных объектах. С начала года в районе произошло 24 пожара. Они унесли жизни 2 человек. 21 пожар произошел в частном секторе. Поэтому на встречах настоятельно рекомендовано населению соблюдать элементарные правила пожарной безопасности.

На водных объектах в районе с начала года погибли 4 человека, из них трое - в период летнего купального сезона. Основная причина несчастных случаев при купании — недооценка опасностей и неумение выходить из тяжелой ситуации. Часто человек тонет не потому, что не умеет плавать, а потому, что поддается панике. Чаще всего к трагедии приводят такие причины, как состояние алкогольного опьянения, заплывы на дальние дистанции, купание в штормовую погоду, переохлаждение организма, мышечные судороги, разрывы надувных плавсредств, отсутствие присмотра за детьми, прыжки с высоты. Техника безопасности на воде требует обязательного соблюдения правил.

Также в ходе информдня обсудили вопросы реализации проектов по программе инициативного бюджетирования.

Министр Михаил Анисимов в ходе своего выступления проинформировал о развитии информационных цифровых технологий в республикее, о переходе на цифровое телевидение, мультирегиональности услуг через МФЦ и т. д.

ФОТОРЕПОРТАЖ

Добавить комментарий

АРХИВ МАТЕРИАЛОВ

Март 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

КАЛЕНДАРЬ ПРАЗДНИКОВ

Яндекс.Метрика