Двери Центра занятости открыты для тех, кто ищет и хочет сменить работу

Категория: В РАЙОНЕ Опубликовано: 17.08.2018, 12:03 Просмотров: 539

DSC 0062 2Директор казенного учреждения Чувашской Республики «Центр занятости населения Вурнарского района» Министерства труда и социальной защиты Чувашской Республики Гордеев Сергей Владимирович ответил на вопросы газеты «Путь победы» о ситуации на рынке труда, а также рассказал об услугах, предоставляемых Центром занятости.

– Сергей Владимирович, хотелось бы узнать о ситуации на рынке труда в районе.

— В настоящее время ситуация на рынке труда стабильная. Мы не можем допустить ухудшения ситуации. С этой целью в еженедельном (ежедневном) режиме служба занятости отслеживает ситуацию и основные показатели: уровень безработицы, коэффициент напряженности, численность безработных граждан, количество заявленных вакансий, данные мониторинга высвобождения работников и введения режимов неполной занятости и другие показатели.

С начала 2018 года в Центр занятости населения Вурнарского района в поисках работы обратилось – 625 человек, трудоустроено – 556 человек. Трудоустройство составляет – 89%. Государственная услуга по профессиональной ориентации была оказана 468 гражданам.

— Сколько вакансий сегодня в районе? О чем говорят цифры зарегистрированного уровня безработицы?

Численность безработных граждан на текущую дату, зарегистрированных в Центре занятости, составила 109 человек. Наличие свободных рабочих мест, представленных работодателями в Центр занятости населения Вурнарского района 409 вакансий. Уровень регистрируемой безработицы в районе на 1 августа 2018 года составил 0,26%.

 

– Какие профессии сейчас востребованы?

– Да, пока не все так радужно, как хотелось бы. Проблемы есть. Рассогласование спроса и предложения на рынке труда велико. Востребованы рабочие строительных профессий: каменщики, маляры, штукатуры, плиточники-облицовщики, плотники, столяры, монтажники. Востребованы рабочие и в сфере обслуживания: повара, кондитеры, продавцы, слесари по ремонту автомобилей, почтальоны. Здравоохранению нужны врачи и медицинские сестры, фельдшера. В сфере образования требуются учителя и преподаватели – на них также устойчивый спрос. Однако число претендентов среди безработных на эти вакансии невелико. Сложно трудоустроиться специалистам: экономистам, менеджерам по персоналу, бухгалтерам, инженерам. Спрос на этих специалистов незначителен, а по некоторым позициям даже фактически равен нулю.

— Какие мероприятия, содействующие трудоустройству, проводятся районным центром занятости?

 

— С начала 2018 года было организовано пять ярмарок вакансий, в которых приняли участие 12 работодателей, представлено 79 вакансий. Ярмарки посетили 107 человек.

Для социальной адаптации безработных граждан, и в первую очередь, для длительно безработных, а также для граждан, впервые ищущих работу, специалистом службы занятости были проведены занятия по таким темам, как «Собеседование с работодателем», «Самопрезентация», «Методика телефонных переговоров» и другие. Занятия посетили 30 человек. Психологическую поддержку в части повышения конкурентоспособности на рынке труда и адаптированности безработных граждан к существующим условиям получили 30 человек.

Центр занятости населения помогает людям найти работу, безработным выплачивает пособие. Между тем в арсенале службы насчитывается 13 государственных услуг, содействующих трудоустройству. Кроме социальных выплат и содействия в поиске подходящей работы – психологическая поддержка, социальная адаптация на рынке труда, профессиональная ориентация, переобучение. А еще в Центре занятости помогут устроиться на общественные работы или переехать для работы в сельскую местность, подыскать первое рабочее место, зарегистрироваться в качестве индивидуального предпринимателя и так далее.

Прежде всего в Центре занятости стараются подобрать человеку работу по имеющейся профессии на свободные вакансии. А что делать, если эта профессия не востребована, или человек не обладает необходимой профессиональной квалификацией, или не может по медицинским показаниям выполнять прежнюю работу? А может, человек вообще не имеет профессии? Поможет профессиональное обучение, переобучение и повышение квалификации безработных граждан. Это одно из главных направлений службы занятости. Его цель – повысить профессиональную мобильность и конкурентоспособность граждан на рынке труда.

Центр занятости организует бесплатное обучение на базе учебных центров и образовательных заведений, имеющих лицензию. По направлению Центра можно обучиться, например, на электрогазосварщика, каменщика, парикмахера, слесаря по ремонту автомобилей и электрооборудования. Бухгалтеры смогут бесплатно овладеть навыками пользования программами 1С. Можно также повысить квалификацию по профессиям оператор ЭВМ, или пройти переподготовку машинист крана, электромонтер, оператор АЗС и так далее. Это далеко не полный список профессий.

– Существует некоторый стереотип, что Центр занятости населения помогает трудоустраиваться только тем, кто официально признан безработными. Так ли это?

– Вероятно, так считают те, кто еще не столкнулся с проблемой трудоустройства. Двери Центра занятости открыты и перед безработными, и перед гражданами, не имеющими такого статуса, перед занятыми людьми, желающими сменить работу. А также перед пенсионерами, студентами и школьниками. То есть всеми, кто ищет работу. При посредничестве Центра около 1100 граждан ежегодно находят работу, а работодатели – необходимых работников.

Спектр деятельности Центра занятости довольно широк. Причем все услуги предоставляются бесплатно в отделах занятости.

- Расскажите, пожалуйста, подробнее об общественных работах.

- Здесь речь идет о занятости временного характера. Общественные работы не требуют специальной профессиональной подготовки. В основном фронт общественных работ это озеленение и уборка территории. Для безработного человека это возможность пережить тяжелое время. Судите сами, общественные работы оплачиваются, при этом можно параллельно получать пособие по безработице, если общественные работы не являются для вас подходящей работой. Но и это не все: центр занятости может дополнительно материально поддерживать вас, если доплаты предусмотрены договором. В основном материальная поддержка оказывается тем, кто получает минимальное пособие или у кого период выплаты пособия закончился, а также тем, кому на предприятии выплачивают минимальную заработную плату.

Выгодны ли общественные работы работодателям? Да, несомненно. Неквалифицированные работы для них выполнят временные работники, а квалифицированный персонал в это время можно будет использовать более рационально. К тому же «временная проверка» на общественных работах поможет хорошенько присмотреться к качествам человека, и, возможно, трудоустроить его на постоянной основе.

- А о программах «Стажировка» и «Первое рабочее место»…

Устроиться на работу по специальности сегодня – большая удача даже для специалистов со стажем. А для тех, кто только что получил диплом – тем более. Всем известно, что работодатели не горят желанием пополнить свои коллективы новоиспеченными специалистами из-за отсутствия у них опыта работы. Поэтому далеко не всем выпускникам сразу удается найти работу. Именно для них Центр занятости реализует специальные программы.

Программой «Стажировка» могут воспользоваться выпускники со средним и высшим профессиональным образованием. Ее цель – помочь выпускникам освоить и закрепить на практике, непосредственно на рабочем месте, теоретические знания, полученные во время учебы. «Стажировка» проводится на предприятиях любой формы собственности.

Вы спросите – а как же быть выпускникам учреждений начального профессионального образования? Они могут участвовать в похожей программе «Первое рабочее место». Правда, есть ограничение по возрасту: от 18 до 20 лет. Кстати, эта программа действует и для молодых людей со средним профессиональным образованием и рассчитана на два месяца. Сопровождается поддержкой доходов безработных выпускников сверх установленной работодателем заработной платы.

Об эффективности этих программ говорит то, что зачастую после завершения срока договора временное трудоустройство переходит в постоянное, если выпускник зарекомендовал себя хорошим работником. Но, даже если этого не произойдет, молодой специалист приобретет профессиональные навыки, которых так не хватало ему. И, стало быть, ему будет легче найти работу.

- Вы упомянули о помощи гражданам зарегистрироваться в качестве индивидуального предпринимателя. Наверняка, заинтересует многих…

- Центр занятости оказывает безработным гражданам содействие в организации собственного дела и самозанятости. То есть для тех, кто имеет статус официально, кому сложно подобрать работу. И, конечно же, для тех, кто имеет «предпринимательскую жилку». Специалисты Центра расскажут о видах деятельности, проконсультируют по вопросам организации своего бизнеса, подскажут, какие документы нужно собрать, чтобы открыть ИП. В Центре занятости безработные бесплатно могут пройти тестирование для выявления склонности к предпринимательству, обучение основам предпринимательской деятельности и составлению бизнес-плана.

– В последнее время в печати появилась информация о мобильном центре занятости. Расскажите о нем.

- Это микроавтобус, оснащенный современным компьютерным оборудованием, необходимой оргтехникой, громкоговорящей связью. Это офис на колесах, который позволяет оказывать услуги Центра занятости жителям отдаленных населенных пунктов.

- Какие задачи в центре занятости являются приоритетными на сегодняшний день?

- Центр занятости населения осуществляет реализацию мероприятий рамках государственной программы Чувашской Республики «Содействие занятости населения» на 2012-2020 г.г.

На особом внимании сейчас трудоустройство инвалидов. Перед органами службы занятости поставлена серьезная задача по содействию трудоустройству всех неработающих инвалидов трудоспособного возраста, желающих работать. Подбор места работы и обучения осуществляется в индивидуальном порядке с учетом особенностей состояния здоровья каждого гражданина. Безработные граждане из числа инвалидов активно принимают участие в тренингах, проводимых в центре занятости населения с целью повышения уверенности в себе, повышения и коррекции самооценки, освоения навыков коммуникации, умение гибко реагировать на проблемные ситуации, расширение спектра вариантов возможного трудоустройства.

В соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 07 мая 2012 года в районе реализуется комплекс мер по трудоустройству инвалидов, включающий в себя: трудоустройство инвалидов в организациях в счет установленной квоты и на специально созданных рабочих местах; создание инфраструктуры для адаптации инвалидов на рабочем месте; профессиональное обучение инвалидов востребованным на рынке труда профессиям и некоторые другие мероприятия.

 

Добавить комментарий

АРХИВ МАТЕРИАЛОВ

Март 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

КАЛЕНДАРЬ ПРАЗДНИКОВ

Яндекс.Метрика