открывается летне-осенний сезон охоты на пернатую дичь

Категория: В РАЙОНЕ Опубликовано: 17.08.2018, 16:07 Просмотров: 409

С 18 августа по 15 ноября 2018 г. на территории Чувашской Республики открывается летне-осенний сезон охоты на пернатую дичь.

Выходя на охоту, охотник обязан иметь при себе членский охотничье – рыболовный (охотничий) билет и другие необходимые документы на право охоты (разрешение на хранение и ношение огнестрельного охотничьего оружия, путевку, а при охоте на лицензионные виды охотничьих животных - специальное разрешение - лицензию или договор). По требованию работников охотничьего надзора, охотоведов и егерей охотничьих хозяйств, заказников, охотничьих общественных инспекторов, полиции, лесной и рыбной охраны, инспекторов охраны природы, членов специализированных добровольных дружин по охране природы охотник обязан предъявить охотничий билет, путевку и другие документы на право охоты.

Граждане России осуществляют перевозку оружия на основании выданных подразделениями лицензионно-разрешительной работы разрешений на хранение и ношение оружия. Перевозка оружия производится в чехлах, кобурах или специальных футлярах.

Гражданам необходимо знать, что за нарушение правил хранения, ношения оружия и патронов к нему граждане несут административную ответственность, в виде штрафа в размере от пятисот до двух тысяч рублей либо лишения права на приобретение и хранение или хранение и ношение оружия на срок от шести месяцев до одного года.

Большинство видов охоты производится с применением охотничьего оружия, представляющего источник повышенной опасности, поэтому каждый гражданин обязан знать и неукоснительно соблюдать правила обращения с оружием.

Никогда, ни при каких условиях охотник не должен допускать нарушения указанных правил и свято помнить, что их соблюдение — это гарантия не только его личной безопасности, но и гарантия безопасности других граждан.Охотник обязан обращаться с оружием так, как будто оно всегда заряжено и готово к выстрелу.

При передвижении на всех видах транспорта оружие должно быть в чехлах.При подходе к населенному пункту, месту привала, сбора, к машине ружье следует обязательно разрядить.

Нарушение правил перевозки, транспортирования оружия и патронов к нему влечет наложение административного штрафа в размере от одной тысячи до одной тысячи пятисот рублей.

Перед охотой и во время охоты категорически запрещается употребление спиртных напитков. Пунктом 4.1ст. 20.8. КоАП РФ предусмотрена административная ответственность за ношение оружия его владельцами, находящимися в состоянии алкогольного опьянения. При этом невыполнение лицом, осуществляющим ношение огнестрельного оружия, законного требования сотрудника полиции о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения влечет лишение права на приобретение и хранение или хранение и ношение оружия на срок от одного года до двух лет с конфискацией оружия и патронов к нему или без таковой.

Изменения в Кодекс об административных правонарушениях, предусматривающиеужесточение ответственности за нарушения правил охоты, внесены в 2013 году,согласно которым предусмотрено аннулирование охотничьего билета на срок от одного года до двух лет. Однако не многие еще осознали, что теперь за охоту вне разрешенных сроков, безразрешения на добычу охотничьих ресурсов, путевки либо разрешения на хранение и ношение охотничьего оружия просто штрафом не отделаешься. Теперь нарушителейможно лишать права охоты, а лишение охотничьего билета влечет за собой изъятие охотничьего оружия.

В соответствии с законом об оружии аннулирование охотничьего билета является основанием для аннулирования разрешения на хранение и ношение охотничьего оружия. Оружие ограниченного поражения (травматическое), а также газовое, в обязательном порядке носится в кобуре.

 Инспектор отделения лицензионно-разрешительной работы Управления Росгвардии по Чувашской Республике старший лейтенант полиции Самолетов А.Ю.

 

Добавить комментарий

АРХИВ МАТЕРИАЛОВ

Март 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

КАЛЕНДАРЬ ПРАЗДНИКОВ

Яндекс.Метрика