С начала 2018 года в республике выявлено 5 случаев бешенства животных

Категория: В РАЙОНЕ Опубликовано: 07.12.2018, 17:02 Просмотров: 484

Ни для кого не секрет, что бешенство - это неизлечимое заболевание с летальным исходом, а источником возбудителя инфекции являются больные животные и их секреты.

В последнее время граждан настораживает появление бешеных лисиц в селах и в черте города, что в большинстве случаев связано с наличием несанкционированных свалок, на которых происходит контакт диких животных и безнадзорных собак и кошек, все это неизбежно приводит к заражению безнадзорных животных и к передаче инфекции домашним и сельскохозяйственным животным, а также человеку, поэтому чтобы не допускать их заражения необходимо проводить регулирование численности диких плотоядных, безнадзорных собак, кошек и более ответственно относиться к содержанию домашних животных в населенных пунктах.

Больные дикие животные, как правило, теряют страх перед человеком, сами идут на контакт, проявляют излишнее дружелюбие, но при этом могут напасть на животных и человека. Согласно действующим Правилам, во избежание заражения человека вирусом бешенства запрещено снимать шкуру с диких животных, найденных мёртвыми, а так же с тех, которые до отстрела отличались необычным поведением. При обнаружении трупа дикого или домашнего животного необходимо сообщить в государственную ветеринарную службу района.

С начала 2018 года в республике выявлено 5 случаев бешенства животных (4 лисицы и 1 кошка) в 4 районах республики (Ибресинский, Канашский, Цивильский и Шумерлинский районы). На сегодняшний день проводятся оздоровительные мероприятия неблагополучной по бешенству территории в г. Цивильск Цивильского района.

Стоит отметить что, случаев заболевания животных бешенством в республике за последние три года удерживается на сравнительно одинаковом уровне, чему способствует вакцинация восприимчивого поголовья скота, домашних животных и диких плотоядных. Выполнение этих простых специальных мероприятий способствует созданию напряженного иммунитета на срок не менее одного года, поэтому рекомендуем не пренебрегать ежегодной вакцинацией своих животных, к тому же вакцинация в государственных учреждениях проводится совершенно бесплатно.

Напомним, что бешенство относится к особо опасным болезням животных, передающимся человеку. Заразится бешенством можно в результате укуса больным животным или попадания слюны на царапину, ссадину или иные повреждения кожи. Поэтому настоятельно рекомендуем гражданам, пострадавшим от укусов животных, незамедлительно обращаться за помощью в медицинские учреждения. А собак, кошек и других животных, покусавших людей или животных, необходимо немедленно доставлять владельцем этого животного в ближайшее ветеринарное лечебное учреждение для осмотра и карантинирования под наблюдением специалистов в течение 10 дней. Если это невозможно, животное необходимо изолировать и вызвать ветеринарного специалиста.

Добавить комментарий

АРХИВ МАТЕРИАЛОВ

Март 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

КАЛЕНДАРЬ ПРАЗДНИКОВ

Яндекс.Метрика