ОСТОРОЖНО – ГАЗ!

Категория: В РАЙОНЕ Опубликовано: 01.04.2019, 09:11 Просмотров: 578

Уважаемые жители Чувашской Республики!

С наступлением весны происходит интенсивное таяние снега, возможны размывы и подвижки грунта, оползни на склонах оврагов, затопление территорий, находящихся в зоне воздействия паводковых вод. Всё это может привести к возникновению аварийных ситуаций на сетях газораспределения и газопотребления.

Компания «Газпром газораспределение Чебоксары» просит жителей Чувашской Республики в целях обеспечения безопасности и предотвращения возможных аварий и чрезвычайных ситуаций на газовых сетях проявлять повышенную бдительность. При обнаружении повреждений и деформаций газопроводов, размывов грунта на их трассах необходимо срочно сообщить об этом в газовую службу.

Организациям по обслуживанию жилищного фонда, собственникам газифицированных зданий необходимо обеспечить выполнение требований «Правил и норм технической эксплуатации жилищного фонда» и других нормативных документов, для чего:

проводить работы по очистке крыш зданий от снега и льда, падение которых может угрожать надземным и фасадным газопроводам;

содержать в технически исправном состоянии вентиляционные каналы, дымоходы и их оголовки;

не загромождать места расположения газовых колодцев, коверов подземных газопроводов, очищать от снега и льда крышки люков колодцев смежных с газопроводами инженерных коммуникаций;

обеспечить систематические проверки отсутствия запаха газа в технических подпольях и подвалах жилых домов;

своевременно заключать договоры со специализированными организациями на техническое обслуживание и ремонт наружных и внутренних устройств газоснабжения.

Уважаемые абоненты! Не допускайте пользования газовыми приборами при отсутствии или нарушении тяги в дымовых и вентиляционных каналах, при наличии запаха газа, при неисправностях газовых приборов или их автоматики. Не допускайте самовольную установку, замену и ремонт газоиспользующего оборудования, монтаж и демонтаж приборов учёта газа и газопроводов. При появлении запаха газа в квартире, подъезде, подвале, во дворе дома, на улице необходимо немедленно позвонить в аварийно-диспетчерскую службу газового хозяйства по телефону 04, с мобильного телефона –104 либо 112.

Не дожидаясь приезда аварийной бригады, принять необходимые меры безопасности – проветрить помещение, не допускать использования открытого огня, не включать и не выключать электрические приборы, не пользоваться электрозвонками, не курить. Предупредить об этом окружающих.

Соблюдение мер предосторожности позволит обеспечить безопасность.

АО «Газпром газораспределение Чебоксары».

Добавить комментарий

АРХИВ МАТЕРИАЛОВ

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5

КАЛЕНДАРЬ ПРАЗДНИКОВ

Яндекс.Метрика