О льготах – по имущественным налогам

Категория: В РАЙОНЕ Опубликовано: 01.04.2019, 09:16 Просмотров: 1325

Предлагаем интервью с заместителем начальника отдела камеральных проверок Межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы №3 по Чувашии Александром Геннадьевичем Артемьевым об информационной кампании о льготах по имущественным налогам.

– Александр Геннадьевич, напомните, пожалуйста, читателям о сроке уплаты имущественных налогов?

– Срок уплаты имущественных налогов физических лиц (имущество, земля, транспорт) по Налоговому кодексу Российской Федерации по всей стране установлен 1 декабря.

– А почему информационная кампания началась так рано?

– Начались подготовительные мероприятия по начислению имущественных налогов за 2018 год. Стало традицией, ежегодно до начала проведения налоговыми органами мероприятий по массовому формированию налоговых уведомлений проводить информирование физических лиц – владельцев налогооблагаемого имущества об установленных на федеральном, региональном и муниципальном уровне на налоговые периоды 2018, 2019 г.г. налоговых льготах (в т.ч. налоговых вычетах) при налогообложении имущества различных видов.

Срок проведения компании – до 1 мая 2019 года.

– Это касается всех налогоплательщиков?

– У определенной категории граждан имеются соответствующие льготы по имущественным налогам. В первую очередь, информирование проводится для физических лиц, у которых в течение 2018 года впервые возникли основания для использования льгот и которые не обратились в налоговые органы с заявлением о предоставлении льгот.

– Как заявить налоговую льготу по имущественным налогам?

– Использование налоговых льгот является правом налогоплательщика и носит заявительный характер. Это значит, что физические лица, имеющие право на налоговые льготы, установленные законодательством о налогах и сборах, представляют в налоговый орган по своему выбору заявление о предоставлении налоговой льготы, а также вправе представить документы, подтверждающие право налогоплательщика на налоговую льготу.

– Пенсионеры имеют право на льготу по налогу на имущество. Это распространяется на все имущество, находящееся в их собственности?

– Нет, конечно же. Налоговая льгота предоставляется в отношении одной квартиры, одного жилого дома, одной комнаты. Например, гражданин имеет в собственности две квартиры, то за одну квартиру нужно будет уплатить налог.

– На этом же примере, Александр Геннадьевич, поясните, пожалуйста, при оплате налога за эту квартиру будет ли применен налоговый вычет?

– Да, будет, в размере 20 квадратных метров от общей площади этой квартиры.

– Кто имеет право на льготу по транспортному налогу?

– Транспортный налог относится к региональному налогу. Льгота по нему распространяется только на один вид из транспортных средств у следующей категории лиц: чернобыльцев, инвалидов – независимо от группы инвалидности (1, 2, 3 гр.), инвалидов с детства, инвалидов и участников Великой Отечественной войны в отношении автомобилей, полученных через отделы соцобеспечения. Физические лица, относящиеся к сельскохозяйственным товаропроизводителям, также освобождаются от уплаты транспортного налога по тракторам (с/х техники) при наличии земельных участков.

– Какие льготы предусмотрены по земельному налогу?

– Земельный налог относится к местным налогам. Для пенсионеров введен налоговый вычет, уменьшающий налог на величину кадастровой стоимости 600 кв.м. площади земельного участка. Так, если площадь участка составляет не более 6 соток – налог взиматься не будет, а если площадь участка превышает 6 соток – налог будет рассчитан на оставшуюся площадь.

Добавить комментарий

АРХИВ МАТЕРИАЛОВ

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5

КАЛЕНДАРЬ ПРАЗДНИКОВ

Яндекс.Метрика