Берегите своих детей!

Категория: В РАЙОНЕ Опубликовано: 30.05.2019, 15:50 Просмотров: 673

Уважаемые родители! Наступили летние каникулы – это пора отдыха детей, интересных дел, новых впечатлений, а у вас – забот и тревог за их безопасность.

Предупреждение детского травматизма – одна из самых актуальных проблем нашего времени. За жизнь и здоровье детей отвечают взрослые, и в первую очередь именно родители должны создать безопасные условия жизнедеятельности детей в летний период, сформировать у них навыки безопасного поведения и умения предвидеть последствия опасных ситуаций.

В настоящее время в Чувашии реализуется акция «Безопасность детства». Однако с начала лета актуальность акции не снижается, требуется еще больше внимание на обеспечение безопасности детей.

В ходе акции осуществляется обход жилых домов частного сектора, определяется безопасность жилья, детских учреждений, спортивных площадок, необходимость проведения ремонта или замены печного, газового оборудования, электросетей, оказания помощи в проведении этих работ, с жильцами проводятся беседы по предупреждению пожаров, вручаются памятки о мерах безопасности в быту, даются рекомендации по проведению жилья в пожароопасное состояние, по обучению детей мерам безопасности и профилактики травматизма.

Несмотря на проводимые мероприятия, к сожалению, имеются факты гибели и травматизма детей.

В Чувашской Республике 6 апреля 2019 года малолетний ребенок, 2018 г.р., пролил на себя кипяток из кружки, оставленной родителями на столе, на следующей день ребенок скончался.

В Вурнарском районе малолетний ребенок, 2016 г.р. приехал в гости с матерью в гости к родственником, там при прогулке мать обнаружила пустой флакон из-под отравы для колорадского жука «Танрек». Медицинская помощь была оказана вовремя.

Еще трагический пример: 4 мая в Вурнарском районе тракторист, управляя колесным трактором, не уследил за своим сыном 2014 года рождения допустил его падение на дышло прицепа. Ребенок получил закрытую черепно-мозговую травму и впоследствии скончался в больнице.

В летний сезон дети очень часто предоставлены сами себе. Главное, что должны помнить родители – ни при каких обстоятельствах не оставлять ребенка без присмотра. Защитить себя и своих детей от многих проблем, которыми может столкнуться семья, можно при условии постоянной заботы о безопасности.

Многие меры по обеспечению безопасности детей, могут показаться  элементарными, однако с ребенком необходимо разбирать и обсуждать на первый взгляд кажущиеся очень простыми правила поведения.

Большой проблемой становится падение детей с высоты: из окон, с деревьев, сараев и других сооружений, нередко с тяжелыми травмами. Падение - распространенная причина ушибов, переломов и серьезных травм. Их можно предотвратить, если не разрешать детям лазить в опасных местах и устанавливать ограждения на окнах и балконах.

Особую опасность представляют открытые окна и балконы. Малыши не должны оставаться одни в комнате с открытым окном, балконом, выходить без взрослого на балкон, играть там, в подвижные игры, прыгать.

Летом большую часть времени дети находятся без присмотра вблизи водоемов. Ежегодно наблюдаются случаи гибели детей на воде, так 11 мая 2019 года в Яльчикском районе утонул ребенок, 2013 г.р., другой мальчик получил травму на воде. Не оставляйте детей без присмотра, не разрешайте им шумные активные игры в воде и категорические запретите ныряние с перил ограждения или берега.

В Вурнарском районе малолетняя девочка, 2014 г.р., оставшись без присмотра матери упала в пруд, мать ненадолго отвлеклась, так как работала дома по хозяйству, тем временем ребенок ушел со двора, ее обнаружили лежащей в пруду.

Еще одна опасность лета кроется в его главных плюсах: тепле и обилии солнца. В результате, именно летом часто случаются тепловые и солнечные удары, а так же солнечные ожоги.  Последствия солнечного удара опасны.   Симптомы: общая слабость, головная боль, повышенная температура, тошнота, учащенный пульс, в отдельных случаях носовое кровотечение и обмороки. Так в Вурнарском районе дети, 2004 г.р. и 2005 г.р. вдвоем на велосипеде поехали кататься, целый день находились на солнце. Около 12 часов ребенок, 2005 г.р. стал жаловаться на головную боль и потерял сознание. К счастью, медицинская помощь была оказана вовремя.

Постоянно напоминайте вашему ребёнку о правилах безопасности на улице. Запрещайте ему уходить далеко от своего дома, двора, не брать ничего у незнакомых людей, избегать безлюдных мест, оврагов, пустырей, заброшенных домов, сараев, чердаков, подвалов. Также не открывать дверь людям, которых не знаешь, не садиться в чужой автомобиль и не стесняться, звать людей на помощь на улице и в подъезде. Обучите детей правилам поведения с незнакомыми людьми.

Поздним вечером и ночью (с 23 до 6 часов местного времени) детям и подросткам законодательно запрещено появляться на улице без сопровождения взрослых. Старайтесь постоянно будьте в курсе, где и с кем ваш ребенок, контролируйте место пребывания детей.

Летом дети могут чаще находится дома одни, поэтому поясните им правила пожарной безопасности. Обратите внимание на наиболее распространенные случаи пожаров с огнем: детская шалость, непотушенные костры, не затушенные спички, сжигание мусора, поджог травы. Пожар может возникнуть в любом месте и в любое время. Поэтому к нему надо быть подготовленным. При пожаре звонить 01, 112 (назвать свой адрес, телефон, фамилию и рассказать что горит)! Не играть с огнем!

Одной из самых больших проблем является детский дорожно-транспортный травматизм. Как показывает статистика, для детей-пешеходов характерны те же нарушения Правил дорожного движения, что и для взрослых - участников движения. Наиболее распространенные из них: переход улицы в неположенном месте, неожиданное появление на проезжей части из-за транспортных средств, сооружений. Так, например, в деревне Кюльхири мальчик 2005 года рождения перебегал дорогу вне перехода (недалеко от «зебры»), его сбил грузовик. Ребенка госпитализировали с серьезными травмами. Ежедневно напоминайте своему ребёнку о правилах дорожного движения. Используйте для этого соответствующие ситуации на улице, во дворе. Объясняйте ребенку все, что происходит на дороге с транспортом, пешеходами.

Дети – это самая опасная категория велосипедистов. Беспечность и ненадлежащий контроль со стороны родителей нередко приводят к трагедиям. Непосредственной причиной тяжелых увечий являются наезды и столкновения с движущимся транспортом. Уважаемые взрослые! Если вы приобрели ребенку велосипед, не допускайте выезд детей младше 14 лет на проезжую часть, обяжите своего ребенка при пересечении проезжей части сойти с велосипеда и, соблюдая ПДД для пешехода, перейти дорогу.

Статистика показывает, что наиболее серьезной группой риска среди детей и подростков являются дети в возрасте от восьми до десяти лет и мальчики в возрасте от 14-ти до 18-ти лет, однако несомненно, что прочие дети, как мальчики, так и девочки, также заслуживают повышенного внимания в период летних каникул. 

Железная дорога для всех, а для детей особенно - зона повышенной опасности. Но, как, ни странно, именно она привлекает детей и подростков для игр, прогулок и забав. Однако печальная статистика должна насторожить как несовершеннолетних, так и взрослых людей, напомнить им, что только от внимательности и соблюдения, строгих правил поведения на железной дороге зависит здоровье, а порой и наша жизнь. Так произошел трагический случай на железной дороге. Два подростка перелезали состав, один из них погиб от удара током.

Мы надеемся, что данный материал поможет вам сформировать и закрепить у своих детей опыт безопасного поведения, который поможет им предвидеть опасности и по возможности избегать их. Важно не развить у ребенка чувство страха, а наоборот, внушить ему, что опасности можно избежать, если вести себя правильно. Повседневное воспитание навыков осмотрительного поведения и разумной осторожности поможет уберечь детей от опасности быть травмированным.

Очень важно для взрослых – самим правильно вести себя во всех ситуациях, демонстрируя детям безопасный образ жизни.

Помните! Вы несете полную ответственность за жизнь, здоровье и безопасность Ваших детей во время летних каникул!

 

 

Добавить комментарий

АРХИВ МАТЕРИАЛОВ

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5

КАЛЕНДАРЬ ПРАЗДНИКОВ

Яндекс.Метрика