Пешеход, будь внимателен на дорогах!

Категория: В РАЙОНЕ Опубликовано: 11.02.2019, 15:09 Просмотров: 499

DSCN1343Быть пешеходом – значит быть очень ответственным. Потому что довольно часто виновными в ДТП являются именно пешеходы, переходящие улицу на красный свет или в неположенном месте. Некоторые даже банально забывают, что если переходишь дорогу, нужно смотреть по сторонам, потому что из-за поворота может неожиданно появиться машина. И тогда уже поздно будет смотреть в ее сторону.

- Несоблюдение Правил дорожного движения участниками дорожного движения приводит к различным последствиям. В качестве примера можно привести факт, который произошел 28 января 2019 года. Около 7 часов 45 минут в п. Вурнары произошло дорожно-транспортное происшествие с участием автомобиля марки ГАЗ и несовершеннолетнего пешехода, которая учится в одной из школ п. Вурнары. В настоящее время сотрудниками ОГИБДД проводится проверка, выясняются все обстоятельства произошедшего, - рассказывает инспектор ОГИБДД МО МВД России «Вурнарский» старший лейтенант полиции Геннадий Казыкин.

Он напомнил, что и водителям, и пешеходам необходимо соблюдать основные правила, при которых риск дорожно-транспортных происшествий уменьшится:

• пешеходы должны двигаться по тротуарам или пешеходным дорожкам, а при их отсутствии — по обочинам;

• при движении по обочинам или краю проезжей части в темное время суток или в условиях недостаточной видимости пешеходам рекомендуется иметь при себе предметы со световозвращающими элементами и обеспечивать видимость этих предметов водителями транспортных средств;

• пешеходы должны пересекать проезжую часть по пешеходным переходам, а при их отсутствии — на перекрестках по линии тротуаров или обочин;

• на нерегулируемых пешеходных переходах пешеходы могут выходить на проезжую часть после того, как оценят расстояние до приближающихся транспортных средств, их скорость и убедятся, что переход будет для них безопасен.

ОГИБДД Вурнарского района периодически проводит различные акции по повышению у пешеходов культуры поведения на дорогах, в том числе и со школьниками.

Добавить комментарий

АРХИВ МАТЕРИАЛОВ

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5

КАЛЕНДАРЬ ПРАЗДНИКОВ

Яндекс.Метрика