В ходе Единого информдня обсудили актуальные вопросы

Категория: В РАЙОНЕ Опубликовано: 18.09.2019, 16:10 Просмотров: 486

DSC 0029В повестку Единого информдня в республике включены актуальные на сегодня темы. Они касались реализации нацпроекта «Здравоохрание», завершении работ по созданию контейнерных площадок, хода уборочных сельскохозяйственных работ, подготовке объектов ЖКХ к отопительному сезону.

В Санарпосинском сельском поселении Вурнарского района состоялась плодотворная встреча. В обсуждении вопросов активно участвовали исполняющий обязанности начальника отдела образования и молодежной политики администрации района Инна Егорова, глава сельского поселения Виталий Белов.

Реализация нацпроека «Здравоохранение», который включает в себя восемь различных направлений, началась с этого года. В рамках него предусмотрено совершенствование оказания первичной медицинской помощи, помощи при сердечно-сосудистых и онкологических заболеваниях, развитие медицинской помощи детям, подготовку специалистов-медиков, цифровизация отрасли, развитие медцентров и медицинского туризма.

Одно из целей проекта – повышение продолжительности жизни к 2024 году до 78 лет. В Вурнарском районе над этим предстоит работать. К сожалению, по показателям 8 месяцев продолжительность жизни составила 69 лет, в том числе мужчины в среднем прожили 64 лет, а женщины 75.

Также остро стоит вопрос укомплектованности врачами. Системе здравоохранения района не хватает врачей общей практики, врача-анестезиолога-реаниматолога, кардиолога, врача акушера-гинеколога.

Вступление в силу изменений в сфере обращения с ТКО изначально вызвало у населения множество вопросов. Но народ постепенно привык к новому порядку. В Вурнарском районе всего определено 277 мест сбора накопления ТКО. В настоящее время во всех сельских поселениях завершено строительство контейнерных площадок. В Санарпосинском сельском поселении их десять. Они укомплектованы новыми евроконтейнерами. Представители власти напомнили об обязанности своевременного внесения платы за вывоз ТКО.

Также на встрече обсудили ход уборочных работ, чем вурнарцы вправе гордиться. По валовому сбору зерна район занимает 3-е место в республике, а по урожайности и вовсе 1-е место.

Процент готовности к новому отопительному сезону составляет 100 процентов. Паспорта готовности получили 65 многоквартирных домов из 82. В Санарпосинском сельском поселении МКД обслуживает ООО «Март». К сожалению, у общества имеются долги перед газоснабжающей организацией.

В связи с наступлением холодов также возрастает число пожаров, отметил начальник отделения надзорной деятельности и профилактической работе по Вурнарскому району Алексей Петров. Поэтому он призвал население быть внимательным при использовании с электронагревательными приборами. Напомнил, что категорически запрещено обогревать помещение газовыми горелками, сушить белье над газовой плитой, разводить костры и сжигать мусор вблизи строений и т.д.

Добавить комментарий

АРХИВ МАТЕРИАЛОВ

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5

КАЛЕНДАРЬ ПРАЗДНИКОВ

Яндекс.Метрика