Прокуратурой Вурнарского района выявлены нарушения законодательства в сфере безопасного обращения с пестицидами и агрохимикатами

Категория: В РАЙОНЕ Опубликовано: 05.10.2020, 10:39 Просмотров: 440

Проведенной прокуратурой Вурнарского района проверкой в деятельности СХПК им.К.Маркса и «Броневик» выявлены нарушения требований законодательства о санитарно-эпидемиологическом благополучии населения при обращении с пестицидами и агрохимикатами.

В ходе проверки установлено, что в процессе осуществления деятельности сельскохозяйственными производственными кооперативами используются различные пестициды и агрохимикаты II и III классов опасности.

Вместе с тем, в нарушение требований федерального законодательства работники, ответственные за хранение и передачу пестицидов и агрохимикатов, гигиеническую подготовку по мерам безопасности при осуществлении соответствующих работ и правилам оказания доврачебной помощи в случаях отравлений указанными средствами, а также специальную профессиональную подготовку по работе с пестицидами не проходили, спецпитанием не обеспечивались.

В СХПК «Броневик» выявлен факт организации хранения пестицидов и агрохимикатов в ангаре для зерна.

В этой связи прокуратурой района в адрес председателей СХПК им. К.Маркса и «Броневик» внесены преставления, по результатам рассмотрения которых нарушения закона устранены, 1 должностное лицо привлечено к дисциплинарной ответственности.

Кроме того, в отношении СХПК «Броневик», а также председателей СХПК им. К.Маркса и «Броневик» возбуждены дела об административных правонарушениях, предусмотренных ч. 1 ст. 6.3 КоАП РФ (нарушение законодательства в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения, выразившееся в нарушении действующих санитарных правил и гигиенических нормативов). По результатам рассмотрения дел председатели кооперативов и юридическое лицо – СХПК «Броневик», привлечены к административной ответственности в виде штрафов.

Добавить комментарий

АРХИВ МАТЕРИАЛОВ

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5

КАЛЕНДАРЬ ПРАЗДНИКОВ

Яндекс.Метрика