В Вурнарском районе Наталья Николаева обсудила вопросы развития общественного движения женщин республики

Категория: В РАЙОНЕ Опубликовано: 13.10.2020, 17:12 Просмотров: 758

DSC 0103Сегодня Вурнарский  район с рабочим визитом посетила  Председатель Чувашской республиканской общественной организации «Союз женщин Чувашии» Наталья Алексеевна Николаева.

Встреча с ней состоялась в центральной районной библиотеке, где собрались представители районного Совета женщин.

Их приветствовал глава администрации Вурнарского района Андрей Тихонов, отметил, что в муниципалитете реализуются многие инициативы, выдвинутые общественными организациями, все предстоящие изменения, новшества обсуждаются публично. «Женский совет также является одним из инструментом воздействия на благоприятное развитие многих проектов», - сказал он.

В Вурнарском районе на сегодняшний день действуют 18 первичных женских организаций. Районное отделение женщин состоит из 35 женщин с активной гражданской позицией. Это – работники образования и здравоохранения, культуры, домохозяйки и предприниматели, социальные работники и др.

О деятельности районной общественной организации рассказала ее председатель Ирина Алексеева. Совет реализует множество социальных проектов, проводит различные конкурсы и мероприятия, содействующие повышению роли семьи, решению проблем в семье. В течение многих лет члены женсовета посещают неблагополучные семьи, проводят беседы с женщинами, мало уделяющими внимание воспитанию и содержанию несовершеннолетних детей. Большая работа в этом направлении ведется на базе Центра психолого-педагогической, медицинской и социальной помощи.

В этом году многие мероприятия в связи с коронавирусом пришлось провести в дистанционной форме, но тем не менее они, к примеру, конкурсы ко Дню Победы среди детей, прошли на ура.

В 2020 году в рамках общероссийской акции взаимопомощи #МыВместе доставка продуктовых наборов для пожилых людей и людей с ограниченными возможностями здоровья стала новым направлением в работе местного отделения совета женщин. В Вурнарский район было доставлено 490 продуктовых наборов. Одним из первых свою помощь предложили члены женсовета.

Совет женщин старается охватить как можно больше направлений в мероприятиях: это и семейное, экологическое, патриотическое, краеведческое направление, а также духовность, нравственность, милосердие и другие. Приоритетной деятельностью в работе Совета женщин является привлечение женщин в клубы по интересам. Их более 20. Это клубы любительниц рукоделия и кулинарии: «Мир женщин» (д.Абызово), «Аласти» (д.Кожар-Яндоба), «Селяночка» (д.Кюльхири), «Мастерица» (д.Малдыкасы), «Надежда» (д.Хирпоси), «Сударушка» (д.Чирш-Хирлепы), «Мир женщин» (с.Янгорчино), «Кудесница» (с.Янишево) и другие.

Далее слово взяла одна из самых активных членов Совета женщин района, директор Вурнарского историко-краеведческого народного музея Елена Шарипова рассказала о мероприятиях, проводимых с представителями прекрасного пола разного возраста. Это и мастер-классы по рукоделию, изготовлению изделий, выставки и т.д. Сегодня, к примеру, перед началом встречи она провела мастер-класс по изготовлению куклы из душистых трав, одна из которых в подарок досталась председателю Союза женщин Чувашии Наталье Николаевой.

Наталья Алексеевна поблагодарила районный женсовет за активную социальную работу, отметила важность приобщения молодёжи к истории малой Родины и страны в целом, призвала всех сохранить память о Сурском оборонительном рубеже, организовать сбор информации по восстановлению исторических событий тех времен. В Вурнарском музее, кстати, хранится Знамя, врученный рабочей группе из.д.Мамалаево, трудившей в строительстве Казанского обвода.

Наталья Николаева с радостью вручила Благодарности Союза женщин Чувашии председателю районного Союза женщин Ирине Алексеевой и заместителю председателя общественной организации Людмиле Уткиной.

Также она посетила Вурнарский историко-краеведческий народный музей.

Фото С.Чикмяковой.

Добавить комментарий

АРХИВ МАТЕРИАЛОВ

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5

КАЛЕНДАРЬ ПРАЗДНИКОВ

Яндекс.Метрика