МВД по Чувашской Республике предупреждает о недопустимости сдачи в аренду жилья иностранным гражданам, незаконно находящимся на территории Российской Федерации

Категория: В РАЙОНЕ Опубликовано: 12.11.2020, 09:15 Просмотров: 381

Согласно Федеральному закону от 25.07.2002 № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» законно находящийся в Российской Федерации иностранный гражданин – лицо, имеющее действительный вид на жительство, либо разрешение на временное проживание, либо визу и (или) миграционную карту, либо иные предусмотренные федеральным законом или международным договором Российской Федерации документы, подтверждающие право иностранного гражданина на пребывание (проживание) в Российской Федерации.

Соответственно иностранный гражданин, въехавший на территорию Российской Федерации с нарушением установленных правил, либо не имеющий документов, подтверждающих право на пребывание (проживание) в Российской Федерации, в том числе утративший такие документы и не обратившийся с соответствующим заявлением в органы внутренних дел, либо уклоняющийся от выезда из Российской Федерации по истечении срока пребывания (проживания) в Российской Федерации, является незаконно находящимся на территории Российской Федерации.

Действующим законодательством Российской Федерации предусмотрена ответственность принимающей стороны за нарушение иностранным гражданином правил пребывания в Российской Федерации. Так, предоставление жилого помещения иностранному гражданину, находящемуся с нарушением установленного порядка, повлечет за собой наложение административного штрафа до 5 тысяч рублей. При предоставлении жилья нескольким иностранным гражданам будет наложен административный штраф в отношении каждого из них по отдельности.

При предоставлении жилья иностранному гражданину рекомендуем быть особенно внимательными: по прибытию в место временного пребывания иностранный гражданин обязан предъявить паспорт и миграционную карту с отметками органов пограничного контроля. Необходимо помнить, что обязанность по подаче сведений о прибытии иностранного гражданина возложена не на самого иностранного гражданина, а на принимающую сторону (лицо, предоставляющее жильё иностранному гражданину). Неисполнение обязанности по миграционному учету и по подаче уведомления о проживании в жилом помещении иностранного гражданина также влечет наложение административного штрафа.

В случае постановки на миграционный учет в жилом помещении, в котором иностранный гражданин фактически не живет, наступает как административная (предоставление ложных сведений при осуществлении миграционного учета), так и уголовная (фиктивная постановка на учет иностранного гражданина по месту пребывания) ответственность.

Если Вы располагаете сведениями о фактах незаконного нахождения иностранных граждан на территории Чувашской Республики, просим сообщить в территориальный орган внутренних дел по месту проживания по адресу: Чувашская Республика, Вурнарский район, пгт. Вурнары, ул. Советская, д. 24.

Отделение по вопросам миграции МО МВД России «Вурнарский»

Добавить комментарий

АРХИВ МАТЕРИАЛОВ

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5

КАЛЕНДАРЬ ПРАЗДНИКОВ

Яндекс.Метрика