Предстоит большая работа

Категория: В РАЙОНЕ Опубликовано: 08.02.2021, 11:27 Просмотров: 522

Наш корреспондент после оглашения Главой Чувашии Олегом Николаевым Послания Государственному Совету Чувашской Республики встретился с главой администрации Вурнарского района Андреем Владимировичем Тихоновым, обсудил с ним основные тезисы документа и задачи, стоящие перед районом.

– В целом, в Послании Главы Чувашии Олега Николаева были озвучены приоритетные цели и задачи для развития Чувашской Республики. Отдельно Олег Алексеевич остановился на вопросах здравоохранения. В связи с тем, что сложилась непростая ситуация, связанная с пандемией, прозвучали слова искренней благодарности в адрес работников здравоохранения. В то же время, несмотря на то, что республика с честью справилась с этим вызовом времени, выявлено ряд проблем, которые срочно нужно решать, это нехватка оборудования, отсутствие современных больниц, чтоб принимать больных в достаточном количестве.

Для каждого министерства и ведомства прозвучали поручения, направленные на выполнение конкретных задач. Соответственно, главам муниципалитетов также поручено участвовать активнее во всех проектах, реализуемых по развитию территорий, эффективно работать, рационально использовать бюджетные деньги. Одна из основных задач – повышение уровня жизни населения, поддержка малообеспеченных семей, бизнеса. По словам Олега Алексеевича, будет уделено особое внимание сельскому хозяйству, развитию туризма. Он поставил задачу перед органами местного самоуправления продолжить реализацию проекта по формированию комфортной городской среды.

Если взять наш Вурнарский район, то мы тоже ведем целенаправленную работу для того, чтобы осуществить озвученные цели и задачи. В частности, сейчас уточняются границы Вурнарского городского поселения. В настоящее время в целом по республике идет работа по актуализации генпланов, по многим поселениям они очень устарели. Генплан является проектным документом, на основании которого осуществляется планировка, комплексная застройка, реконструкция и иные виды градостроительного освоения территорий. Активно в этом участвуют Правительство и Министерство строительства Чувашии. Были проведены совещания с рабочей группой с привлечением проектных организаций, депутатов, общественности. Проведены встречи с инвесторами, которые готовы нам помочь в проектировании и покрыть часть затрат.

Есть ряд проектов по развитию городского поселения и каждого сельского поселения. Республика в рамках комплексного развития сельских территорий дала возможность муниципалитетам за счет республиканских средств выполнять работы по проектированию и экспертизе.

Подготовлены инвестиционные проекты наших сельхозпроизводителей. Правительство Чувашской Республики оказывает мощную поддержку аграриям в виде субсидий, возмещения затрат и т.д.

Как отметил Олег Николаев, предстоит хорошо поработать по реализации Комплексной программы социально-экономического развития Чувашии. В Вурнарском районе также запланирован большой объем работ по претворению ее в жизнь. Остро стоит вопрос по ремонту дорожной сети, строительству школы. В ближайшие 5 лет должны произойти позитивные изменения и в дорожном строительстве, и в образовании, и в здравоохранении, в сфере ЖКХ и т.д. Уже в ближайшем будущем планируется построить 5 новых ФАП-ов.

Полностью согласен с мнением Олега Николаева в том, что гарантия успеха любой программы – активное участие самих жителей. Один в поле не воин, гласит пословица. Мы должны совместными усилиями претворять в жизнь все мероприятия и каждый на своём месте должен максимально эффективно трудиться для того, чтобы наша родная Чувашия росла и процветала.

Добавить комментарий

АРХИВ МАТЕРИАЛОВ

Март 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

КАЛЕНДАРЬ ПРАЗДНИКОВ

Яндекс.Метрика