В Вурнарском районе Алла Салаева обсудила вопросы развития территорий

Категория: В РАЙОНЕ Опубликовано: 01.07.2021, 22:17 Просмотров: 1862

DSC 0123Какие же условия должны быть для развития территорий на селе? Этот и другие вопросы сегодня в ходе рабочего визита в Вурнарский район обсудила вице-премьер Чувашии Алла Салаева. Она вместе с министром культуры Чувашии Светланой Каликовой и главой администрации Вурнарского района Андреем Тихоновым встретилась с жителями Буртасинского и Янгорчинского сельских поселений.

В Буртасах встреча прошла в новом сельском клубе. Он построен в минувшем году и рассчитан на 150 зрительных мест. Алла Леонидовна отметила, что сельский дом культуры получился добротный, призвала сельских жителей сохранить и беречь свой очаг культуры. Но  и у местной власти, и у жителей деревни были вопросы к представителям Правительства Чувашии: территория учреждения культуры нуждается в благоустройстве. Алла Салаева разделила проблему буртасинцев, отметив Правительство Чувашии полностью осознает важность роли культуры в современном обществе и считает её одним из важнейших ресурсов социально-экономического развития республики.
Имеется смета и проект благоустройства территории клуба. Алла Леонидовна пообещала помочь в решении проблемы.

В Янгорчинском сельском доме культуры высокие гости вначале посетили картинную галерею. Лица победителей, увековеченные на холстах, приятно удивили их. Здесь расположились около ста портретов фронтовиков, написанные народными художниками Чувашии и России под руководством  Николая Карачарскова.
Общаясь с населением, Алла Салаева подчеркнула, что галерея является силой семьи, силой рода жителей села.

Она предложила оцифровать каждый портрет, создать электронную коллекцию, чтобы с ней мог ознакомиться любой желающий.
Кроме картинной галереи жители Янгорчино гордятся  мемориалом, установленным в память о погибших фронтовиках, куда пригласили и вице-премьера. Алла Салаева поделилась дельными советами по благоустройству парка Победы, чтобы он стал привлекательным не только для жителей села, но и для её гостей.
В прошлом году Янгорчинский СДК обновился в ходе ремонта.  В планах -  капитальный ремонт местной школы,  ремонт офиса врача общей практики.

Алла Леонидовна отметила, что перед органами государственной власти стоит задача по созданию условий для равной доступности культурных благ для жителей Чувашии. Предпочтение отдается комплексному подходу застройки. "Главное – проявить инициативу, стремиться к возможности реализовать свои идеи", - заключила вице-премьер.
Алла Салаева также вручила награды жителям поселения. Благодарностью Минобразования Чувашии в Буртасах были награждены учитель русского языка и литературы Анастасия Мурашева и ведущий библиотекарь местной библиотеки Ольга Иванова, в селе Янгорчино - председатель СХПК "Янгорчино" Геннадий Романов и староста села Николай Феофанов.  
В этот вечер жители обеих деревень смогли насладиться выступлением артистов Чувашского государственного театра оперы и балета.

Добавить комментарий

АРХИВ МАТЕРИАЛОВ

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5

КАЛЕНДАРЬ ПРАЗДНИКОВ

Яндекс.Метрика