Елена Есенцева и Елена Шарипова вышили карту Вурнарского района

Категория: В РАЙОНЕ Опубликовано: 01.09.2021, 10:44 Просмотров: 801

5 2     Карту необыкновенной красоты Вурнарского района принялись в середине лета вышивать преподаватель художественного отделения ДШИ Елена Есенцева и заведующая музеем Елена Шарипова. За два месяца на полотне появились мотивы головных уборов (масмаков и сурпанов) исполненные с филигранной точностью, по бережно хранящейся коллекции вышивки начала 20 века Вурнарского историко-краеведческого народного музея.

   В карте сохранены и выполнены, как и в каждой чувашском узоре шифр-послание со значениями. На вышивке богатство узоров, нитей, цветов и символов, соединение прошлого, настоящего и будущего. Фрагменты вышивки объединены, вышитым гербом Вурнарского района, выполненным в серебристо-синем цветах.

   Фигуры женщины и мужчины позаимствованы и вышиты по мотивам с картины нашего земляка художника Праски Витти. В сентябре этого года у художника 85- летний юбилей , его работы   узнаваемым во всем мире и посвящены уникальности чувашского народа.

   На карте Вурнарского района нельзя было не отметить 90 - летие одно из старейших предприятий- Вурнарского химического завода, выделив отличительными цветами стилизованные листочки оранжевого, зеленого и голубого цветов фирмы «Август» в одном из орнаментов.

   Чувашская вышивка сегодня  становится узнаваемым мировым брендом. Она несет в себе народную память и напоминают нам об уникальной культуре с тысячелетней историей!

       Республиканская акция «Вышитая Чувашия» проводится Чувашским национальным музеем и ООО «Фирма художественных промыслов «Паха тере» при поддержке Министерства культуры, по делам национальностей и архивного дела Чувашской Республики. В рамках Акции силами мастеров по вышивке из всех районов нашей республики создается произведение «Вышитая Чувашия» в виде вышитой мастерами вручную карты республики размером 3 на 3 метра. Республиканская акция «Вышитая Чувашия» приурочена ко Дню чувашской вышивки.

 

Добавить комментарий

АРХИВ МАТЕРИАЛОВ

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5

КАЛЕНДАРЬ ПРАЗДНИКОВ

Яндекс.Метрика