За использование чужой банковской карты – уголовная ответственность

Категория: В РАЙОНЕ Опубликовано: 08.11.2021, 15:13 Просмотров: 568

Жительнице Вурнарского района, потратившей деньги с чужой банковской карты, придется понести уголовную ответственность. В один из дней октября она нашла на улице банковскую карту ПАО «Сбербанк России», открытую на имя гражданина Ю. Вместо того, чтобы найти владельца, фамилия и имя которого были на лицевой стороне, зная, что совершает преступление, расплачивалась данной картой путем прикладывания в различных магазинах поселка Вурнары, покупая продукты питания и различные товары. В общей сложности женщина совершила 5 покупок на сумму 4975 рублей 30 копеек, т.е. незаконно произвела снятие денежных средств с указанного счета,

Своими действиями гражданка М совершила преступление, предусмотренное п. «г» ч.3 ст.158 УК РФ, т.е. кража, совершенная с банковского счета в отношении электронных денежных средств. Следственным отделением МО МВД России «Вурнарский» по данному факту возбуждено уголовное дело. Гражданка М. призналась в содеянном, но это не оправдывает ее действия повлекло за собой уголовную ответственность. Ей предъявлено обвинение в совершении вышеуказанного преступления.

Уголовным законом Российской Федерации за совершение указанного преступления предусмотрено наказание в виде штрафа в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до трех лет, либо принудительных работ на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до полутора лет или без такового, либо лишения свободы на срок до шести лет со штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо без такового и с ограничением свободы на срок до полутора лет либо без такового.

Чтобы не оказаться в такой ситуации, при обнаружении утерянных банковских карт необходимо вернуть находку владельцу или в филиал ПАО «Сбербанк России», либо в отдел полиции.

 

 Юрисконсульт ПН

МО МВД России «Вурнарский» В.В. Христофорова.

Добавить комментарий

АРХИВ МАТЕРИАЛОВ

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5

КАЛЕНДАРЬ ПРАЗДНИКОВ

Яндекс.Метрика