СУ СКР по Чувашии призывает родителей быть предельно бдительными и не оставлять детей у открытых окон

Категория: В РЕСПУБЛИКЕ Опубликовано: 13.05.2022, 15:59 Просмотров: 670

В преддверии теплого времени года СУ СКР по Чувашии напоминает гражданам об опасности оставления детей у открытых окон или  в проветриваемом помещении. Падение из окна или с балкона – одна из основных причин детского травматизма и смертности, особенно в летний период времени.

Во избежание подобных происшествий настоятельно рекомендуем убедиться, что ребенок находится под присмотром, когда вы открываете окна и проветриваете помещение. Не показывайте ребенку, как окно открывается. Чем позднее он научится это делать самостоятельно, тем более безопасным  будет его пребывание в  квартире. Не разрешайте ребенку залезать на подоконник и смотреть на улицу даже, когда окно закрыто – так вы убережете его от совершения подобных действий в момент, когда вас нет рядом.

Дети очень уязвимы перед раскрытым окном из-за их естественной любознательности.  Большую опасность представляют москитные сетки: у ребенка создается иллюзия закрытого окна, он уверенно опирается на нее и в результате может выпасть вместе с сеткой, которая не рассчитана на вес любого малыша.

Установите на окна специальные блокираторы (ограничители). По возможности снимите ручки на окнах, чтобы дети не смогли открыть их самостоятельно. Никогда не оставляйте ребенка, в том числе спящего, одного в квартире даже на короткое время. Зачастую из чувства страха или из любопытства дети выглядывают в окно или с балкона, что может повлечь их падение. А проснувшись, малыш тоже может полезть к окну. Если у вас дома дети, отодвиньте от окон всю мебель и игрушки. Это поможет предотвратить случайное попадание ребенка на подоконник.

Не проходите мимо, если вы видите несовершеннолетнего у открытого окна, сразу же сообщите об этом в полицию по телефону 02.

Уважаемые жители Чувашской Республики! Наша общая задача – сделать все для исключения попадания ребенка в любую ситуацию, способную привести к трагедии. Не нужно успокаивать себя мыслью, что беда обойдет стороной. Предотвратить ее мы можем только вместе. Не оставайтесь равнодушными. Каждый из нас должен сделать все для предотвращения несчастных случаев с детьми.  

Обращаем внимание, что на сайте СУ СКР по Чувашии (http://chuvashia.sledcom.ru/folder/875837) размещены памятки по безопасности для детей и их родителей,, которые Вы можете распечатать и использовать как руководство к действию для обеспечения безопасности вашего ребенка.

 

Пресс-служба следственного управления

СК России по Чувашской Республике

Добавить комментарий

АРХИВ МАТЕРИАЛОВ

Март 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

КАЛЕНДАРЬ ПРАЗДНИКОВ

Яндекс.Метрика