Наследник чуть не лишился имущества

Категория: В РЕСПУБЛИКЕ Опубликовано: 03.11.2022, 11:02 Просмотров: 591

В одном из районов Чувашии  двое мужчин затеяли судебный спор из-за земельного участка и жилого дома.

История началась с того, что администрация района объявила торги о предоставлении свободного земельного участка. Торги выиграл Николай Васильев. Он заключил договор купли-продажи с администрацией, выплатил деньги за участок.

Через два года после покупки к Николаю приехал Тимофей Гаврилов, который заявил, что часть участка – это его наследство от матери.  К тому же на участке Николая оказался и старенький дом, который тоже когда-то достался по наследству Гаврилову.

Договориться мирным путем у мужчин не получилось. Николай утверждал, что его вины тут нет, он все сделал по закону. Участок был сформирован, выставлен на торги – то есть была соблюдена установленная процедура. Однако и Николай, и администрация района умолчали о том, что в границы сформированного участка попал и жилой дом.

Суду пришлось досконально изучать все документы, чтобы вынести свое решение.

 Весомым аргументом в пользу наследника стало то, что Тимофей Гаврилов официально вступил в наследство после смерти матери. Он оформил право собственности на землю на основании свидетельства о наследстве еще в 2008 году.

Суд подчеркнул в своем решении, что в схеме расположения участка оказался жилой дом, поставленный на кадастровый учет в 2012 году. Поэтому данная схема не могла быть утверждена и участок не мог быть образован.

Таким образом, суд встал на сторону Тимофея Гаврилова. А Николай Васильев остался ни с чем.

«Наследникам стоит внимательнее относиться к объектам недвижимости, которые они получили по наследству и которыми не пользуются. Для безопасности своих прав необходимо не только зарегистрировать свои права в Росреестре, чтобы администрация всегда могла получить данные о собственнике, но и провести межевание. Нужно это для того, чтобы определить границы участка, которым владеешь, чтобы никто не смог претендовать на него и захватить даже маленький кусочек земли», - посоветовала начальник отдела правового обеспечения Управления Росреестра по Чувашии Татьяна Захарова.

Если наследники не вступили в свои права, то недвижимость могут признать выморочной или бесхозяйной. Такая недвижимость переходит в собственность государства.

Добавить комментарий

АРХИВ МАТЕРИАЛОВ

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5

КАЛЕНДАРЬ ПРАЗДНИКОВ

Яндекс.Метрика