В Минобороны объяснили, от чего зависят выплаты мобилизованным

Категория: В РЕСПУБЛИКЕ Опубликовано: 08.11.2022, 13:21 Просмотров: 426

Минимальный размер начисленных выплат мобилизованным гражданам составит 195 тыс. рублей, причем большая часть из них — установленная президентом России социальная выплата, не будет облагаться подоходным налогом. В текущем месяце выплаты начнутся досрочно, с 8 ноября.

Из чего состоят выплаты

— Ежемесячная социальная выплата, которая была установлена президентом России, составляет 158 тыс. рублей.

— Выплата военнослужащему, которая зависит от оклада по воинской должности, по воинскому званию, а также от выслуги лет.

— Также могут быть установлены дополнительные ежемесячные надбавки за особые условия военной службы и за особые достижения. Такие выплаты мобилизованным могут быть установлены, как и всем военнослужащим, в соответствии с приказом министра обороны РФ от 2019 года.

Величина выплат

— Минимальная сумма выплат военнослужащим, призванным в рамках частичной мобилизации, составит 195 тыс. рублей.

— Выплаты офицерам будут больше, поскольку денежное довольствие зависит от воинского звания и должности. Так, командир взвода получит около 225 тыс. рублей, а командир батальона - около 243 тыс. рублей.

Налоги

— Социальная выплата в размере 158 тыс. рублей, которая была установлена президентом России, не облагается подоходным налогом.

— Остальная часть, которая зависит от звания, должности, и выслуги лет, будет облагаться подоходным налогом в размере 13%. Так, у мобилизованного рядового в должности мотострелка налогом будут облагаться 37 тыс. рублей, а у командира взвода в звании лейтенанта - около 68 тыс. рублей.

Сроки начисления

— Денежные средства будут начисляться на банковскую карту с 10 по 20 число каждого месяца за предыдущий месяц военной службы.

— За октябрь выплаты начнутся досрочно, с 8 ноября. Сумма будет начисляться пропорционально прослуженному сроку за октябрь. То есть полностью минимальную выплату получат мобилизованные военнослужащие, которые прослужили с 1 по 31 октября.

Кто может получить выплаты

— Все средства перечисляются на расчетный счет, который предоставил военнослужащий.

— Выплаты могут получить родственники, если военнослужащий оформит на них доверенность или оформляет для них дополнительную банковскую карту, которая будет привязана к его счету.

Единовременная выплата

— Срочникам и мобилизованным, которые заключили контракт о прохождении военной службы на год и более, начислят единовременную выплату в размере 195 тыс. рублей. Она выплачивается сразу после заключения контракта. После этого денежное довольствие с соответствующими надбавками в зависимости от задач будет соответствовать выплатам военнослужащих, проходящих службу по контракту.

Добавить комментарий

АРХИВ МАТЕРИАЛОВ

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5

КАЛЕНДАРЬ ПРАЗДНИКОВ

Яндекс.Метрика