Народный фольклорный ансамбль «Уяв» на гастролях в Санкт-Петрбурге. День первый.

Категория: В РЕСПУБЛИКЕ Опубликовано: 15.11.2022, 11:56 Просмотров: 391

23

Ежегодно на день народного единства в Большом концертном зале «Октябрьский» проводится Гала – концерт национальных творческих коллективов. В текущем году для участия на одной из самой большой сцены Валериан Гаврилов, председатель Чувашской национально-культурной автономии Санкт-Петербурга, полномочный представитель Чувашского национального конгресса в г. Санкт-Петербурге и Ленинградской области пригласил заслуженный коллектив народного творчества Российской Федерации, народный фольклорный ансамбль «Уяв» МБУК «Централизованная клубная система» г. Чебоксары. Руководителем этого заслуженного коллектива является Козлова Зинаида Алексеевна, видный чувашский фольклорист, заслуженный работник культуры Российской Федерации и Чувашской Республики, лауреат премии Правительства Российской Федерации «Душа России», профессор Чувашского государственного педагогического университета имени И. Я. Яковлева. Денис Вадимович Спирин, Глава администрации г. Чебоксары поддержал предложение Чувашской национально-культурной автономии Санкт-Петербурга и отправил ансамбль «Уяв» на гастроли в г. Санкт-Петербург.

На встречу с народным коллективом из Таллинна приехала Ираида Витальевна Захарова, руководитель «Частного музея чувашской культуры» и редактор чувашской передачи «Араскал», Эстония.

Первым делом по приезду участники ансамбля решили посетить «чувашский храм» - Церковь Рождества Христова на Песках, которая была воссоздана по проекту великого российского зодчего, «чувашенина» Петра Егорова. Экскурсию по храму провел Валериан Гаврилов, встретились с настоятелем Храма с протоиереем Отцом Андреем и получили благословление.

После экскурсии участникам ансамбля «Уяв» предстояла большая работа по организации мастер-классов по хоровому пению, чувашскому танцу и вокалу для участников чувашского фольклорного ансамбля «Юрату» и активистов чувашского землячества Ленинградской области.

Питерские чуваши встретили гостей с берегов Волги согласно чувашской традиции: с песнями, музыкой и хлеб солью.

Валериан Анатольевич Гаврилов поздравил участников творческого коллектива с приездом на ленинградскую землю и коротко рассказал о деятельности чувашских обществ.

Зинаида Алексеевна Козлова, руководитель народного фольклорного ансамбля ознакомила земляков историей создания и становления легендарного ансамбля «Уяв», рассказала о формировании репертуара, наряда и выступлении коллектива в разных странах. Также Зинаида Алексеевна подарила Интерактивному музею чувашской культуры Ленинградской области вышитый чувашскими узорами рушник.

Участники ансамбля поразили своих земляков высочайшим исполнением народных песен. Мастер – класс по хоровому пению и чувашскому танцу окунул всех на чувашскую землю. Многие так и сказали, что почувствовали себя у себя на малой родине. С большим интересом изучала и активно принимала участие в мастер – классе по чувашскому танцу Пелагея Терентьева, хореограф молодежного хореографического ансамбля «Кевер», г. Санкт-Петербург.

С большим удовольствием активное участие приняла в мастер – классе по вокалу Марина Кириллова, руководитель чувашского фольклорного ансамбля «Юрату». Она исполняет песни на восьми языках и постоянно повышает свою квалификацию.

В завершении мастер-классов участники ансамблей вместе спели народные чувашские песни. Таким образом, чувашская песня познакомила и объединила чувашей с двух берегов: Волги и Невы.

Добавить комментарий

АРХИВ МАТЕРИАЛОВ

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5

КАЛЕНДАРЬ ПРАЗДНИКОВ

Яндекс.Метрика