Дмитрий Краснов: «Волга - это бренд, который не нуждается в дополнительной раскрутке»

Категория: В РЕСПУБЛИКЕ Опубликовано: 01.12.2022, 20:12 Просмотров: 696

dsc 0592

Большая Волга открывает большие возможности для регионов. Развитие речного туризма и потенциал городов обсудили на стратегических сессиях форума "Чувашия туристическая".

Модератором площадки речного туризма выступил министр строительства, архитектуры  и ЖКХ Чувашии Павел Данилов. К дискуссиям на сессиях подключилась депутат Государственной думы Алла Салаева, вице-премьер Чувашии - министр экономического развития и имущественных отношений Чувашской Республики Дмитрий Краснов.

В работе сессий были задействованы около 50 экспертов в сфере туризма, в том числе ведущие операторы круизного туризма, гостиничного бизнеса, туристических агентств, гости из соседних республик.

«Большая Волга открывает большие возможности для регионов. Только в этом году Чебоксарский речной порт принял свыше 500 судов, это более 73 тысяч туристов. Компания "Водоход" увеличивает с 74 до 111 теплоходов, которые зайдут в 2023 году в г. Чебоксары. Это дополнительно 7 тысяч "круизных" туристов от этой компании. Туристам могут быть интересны и другие города Республики: Мариинский Посад, Козловка. Можно отправиться в замечательный Цивильск. Сама Волга - это бренд, который не нуждается в дополнительной раскрутке», - отметил вице-премьер Чувашии Дмитрий Краснов.

О Чувашии и городе Чебоксары в контексте туристического маршрута «Великий волжский путь» говорили члены комитета Госдумы по туризму и развитию туристической инфраструктуры Артем Прокофьев и Ринат Аюпов, директор по туризму ПАО «Московского речное пароходство» Филипп Сидоренков, начальник экскурсионного отдела ООО «ВодоходЪ» Игорь Ясинский. Планами по развитию причальной инфраструктуры и пассажирских перевозок поделился генеральный директор АО «Чебоксарский речной порт» Ванифатий Шайкин.

В топе самых востребованных достопримечательностей столицы Чувашии - Красная площадь и Московская набережная, Парк Победы, смотровая площадка Театра оперы и балета, Национальный музей, художественный музей, музей истории трактора, музей вышивки и музей Чапаева.

Глава администрации города Чебоксары Денис Спирин отметил, что для динамичного развития речного туризма необходимы комбинированные туристические маршруты. Например, маршрут «Чувашия - ты космос!» (Чебоксары - Мариинский Посад - Шоршелы – Чебоксары продолжительностью до 5 часов). Или маршрут «Рубежи Победы» с посещением мемориала «Сурский рубеж» и города Козловка с перемещением туристов как по воде, так и автотранспортом.

На сессии «Туристический потенциал городов Чувашии» главы муниципалитетов республики в деталях рассказали о преимуществах своих городов. Модератором выступил урбанист, руководитель проекта по созданию туристического кода г. Чебоксары Филипп Якубчук.

«В преддверии 555-летия столицы Чувашской Республики в 2024 году мы уже сейчас начинаем создавать «точки притяжения» для туристов, - отметил глава администрации г. Чебоксары Денис Спирин. - Делаем ставку на событийный туризм, сочетание традиционного отдыха с посещением зрелищных мероприятий. Наша задача – подготовить площадки под масштабные спортивные, культурные мероприятия для привлечения туристов».

«Все города, руководители которых здесь присутствуют, должны максимально извлечь пользу из всего вышесказанного. Каждый еще раз должен посмотреть на свою  землю с точки зрения того, как сделать его еще краше, еще лучше. Сегодня на Форуме есть возможность обменяться контактами с экспертами, услышать и увидеть лучшие практики для того, чтобы применить их у себя. И я верю, что однажды в списке 100 самых привлекательных городов в России, девять - будут из Чувашии. Надо стремиться к такому результату», - подвел итог сессий вице-премьер – министр экономического развития и имущественных отношений Чувашской Республики Дмитрий Краснов.

Межрегиональный форум «Чувашия туристическая» продолжается. Его итоги будут подведены на пленарной сессии в пятницу, 2 декабря.

Запись прямой трансляции сессий можно посмотреть в нашей группе ВКонтакте //vk.com/video/@minec_21" style="box-sizing: border-box; background-color: transparent; color: rgb(77, 107, 188); text-decoration: underline;">https://vk.com/video/@minec_21

Добавить комментарий

АРХИВ МАТЕРИАЛОВ

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5

КАЛЕНДАРЬ ПРАЗДНИКОВ

Яндекс.Метрика