О профилактике гриппа, ОРВИ, COVID-19. Простые правила здоровья

Категория: В РЕСПУБЛИКЕ Опубликовано: 15.03.2023, 08:24 Просмотров: 486

Управление Роспотребнадзора по Чувашской Республике – Чувашии напоминает, что грипп относится к группе острых респираторных вирусных инфекций, но выделяется как особая инфекция, которая может вызвать серьезные и опасные осложнения. Осложнения при гриппе возникают довольно часто, при этом они могут быть отсроченными и проявляться только через некоторое время, когда человек уже забыл о перенесенной инфекции. Грипп характеризуется поражением слизистых оболочек верхних дыхательных путей, лихорадкой, интоксикацией, а также частым нарушением деятельности сердечно-сосудистой и нервной систем. Источником инфекции является инфицированный человек с клиническими симптомами или бессимптомный носитель вируса гриппа. Важную роль в передаче инфекции играют больные с лёгкой или стертой формой, переносящие заболевание «на ногах». Особую опасность грипп представляет для детей, пожилых людей и лиц с хроническими заболеваниями.

Симптомы гриппа и COVID-19 на начальном этапе течения заболеваний схожи (повышенная температура, кашель, боль в суставах, головная боль, упадок сил), но методики лечения этих инфекций значительно отличаются. Для назначения правильного лечения необходима дифференциальная диагностика, предусматривающая своевременное тестирование заболевших.

Внимание! В сложившейся ситуации своевременное обращение к врачу приобретает особую значимость. Только врач может поставить корректный диагноз и назначить необходимый курс лечения. В случае подозрения у себя вирусной инфекции незамедлительно обратитесь в поликлинику.

Грипп очень заразное заболевание. Во время подъема уровня заболеваемости постарайтесь не посещать общественные места, не контактируйте с заболевшими людьми. Если контактов избежать невозможно (например, при посещении магазинов, лечебно-профилактических и других учреждений, в транспорте), то обязательно используйте защитные маски или респираторы.

Не отправляйте детей с признаками ОРВИ (насморк, кашель, температура) в организованные детские коллективы (школы, детсады, организации дополнительного образования, спортивные секции и пр.). В этом случае нужно немедленно обратиться к врачу!

Кроме того, чтобы снизить вероятность заболевания часто и тщательно мойте руки, регулярно проветривайте помещения, не трогайте лицо, глаза, нос немытыми руками, сбалансировано питайтесь, придерживайтесь здорового образа жизни.

Будьте здоровы!

Добавить комментарий

АРХИВ МАТЕРИАЛОВ

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5

КАЛЕНДАРЬ ПРАЗДНИКОВ

Яндекс.Метрика