В ПФО подвели итоги молодежной просветительской акции «Прогулка со Знанием»

Категория: В РЕСПУБЛИКЕ Опубликовано: 26.05.2023, 11:09 Просмотров: 334

IMG 20230526 110603 839

Какие легендарные места есть в России и какой вклад живущие там люди внесли в судьбу своей Родины, узнали юные участники масштабной просветительской акции «Прогулка со Знанием». Акция была запущена Российским обществом «Знание» 13 апреля в рамках Просветительского марафона Знание.Первые и проходила по всей стране до 18 мая. За это время в 49 субъектах РФ состоялось 50 прогулок, их провели для школьников и студентов первые лица регионов.

Приволжский федеральный округ вошел в число самых активных участников акции, к ней присоединились Кировская, Нижегородская, Оренбургская, Пензенская, Самарская, Саратовская, Ульяновская области, а также Республика Марий Эл, Мордовия, Удмуртия и Чувашия. В целом состоялось 11 прогулок, на которых побывали более 480 юных жителей ПФО. 

По всей стране в «Прогулках со Знанием» приняли участие более 1380 молодых людей. Наставниками для ребят выступали главы регионов, муниципалитетов, руководители департаментов и другие первые лица. Экскурсии по знаменитым местам записывались в режиме онлайн, видеоролики с хештегом #прогулкасоЗнанием опубликованы в социальных сетях, чтобы все желающие смогли совершить виртуальные путешествия. 

Главными темами «Прогулок со Знанием» в Приволжском федеральном округе стали подвиги в годы Великой Отечественной войны, передовые промышленные технологии, вклад разных городов в развитие России, особенности сферы государственного управления. Многие наставники делали акцент на том, какие возможности открываются у молодежи в родных регионах для обучения и будущей карьеры. 

Наставником для воспитанников Чувашского кадетского корпуса ПФО имени Героя Советского Союза А. В. Кочетова на «Прогулке со Знанием» стал заместитель Председателя Кабинета Министров Чувашской Республики — министр здравоохранения Владимир Степанов, он провел экскурсию по мемориальному комплексу «Победа» в Чебоксарах. Кадеты узнали, что в боях за Родину в годы Великой Отечественной войны участвовали 208 тысяч жителей Чувашии и свыше 100 тысяч из них отдали жизни за Победу. Имена 79 героев Советского Союза высечены на памятных камнях в мемориальном парке, где проходила экскурсия. Вице-премьер также отметил, что вся промышленность республики работала на оборону. Кроме того, жители собирали средства на вооружение Красной Армии, теплые вещи и подарки для защитников Отечества. 

Просветительская акция «Прогулка со Знанием» стала частью федерального Просветительского марафона Знание.Первые, который проходил с 24 по 26 апреля в Москве, Екатеринбурге, Архангельске, Пятигорске и Луганске. События марафона транслировались в прямом эфире на сайте marathon.znanierussia.ru, а также в группе Российское общество «Знание» ВКонтакте, теперь их можно увидеть в записи. Трехдневная программа помогла молодым людям увидеть потенциал для себя в стремительных изменениях, происходящих в России, чтобы активно двигаться вперед по пути самореализации, достигая своих самых смелых целей.

***
Российское общество «Знание» ведет свою историю от советской общественной организации, основанной в 1947 году по инициативе представителей советской интеллигенции как «Всесоюзное общество по распространению политических и научных знаний» (с 1963 года — Всесоюзное общество «Знание», с 1991 года — Общество «Знание России»). Члены Общества занимались популяризацией науки, читали лекции о достижениях советского хозяйства и промышленности. В 2016 году «Знание России» было преобразовано в Общероссийскую общественно—государственную просветительскую организацию «Российское общество «Знание». 21 апреля 2021 года в Послании Президента РФ Федеральному собранию РФ Владимир Путин заявил о необходимости перезапуска Российского общества «Знание» на современной цифровой платформе.
Больше информации о деятельности Российского общества «Знание» — на сайте и в социальных сетях проекта: ВКонтакте, Telegram.

Добавить комментарий

АРХИВ МАТЕРИАЛОВ

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5

КАЛЕНДАРЬ ПРАЗДНИКОВ

Яндекс.Метрика