В Чувашии планируют создать центр спортивной женской борьбы

Категория: В РЕСПУБЛИКЕ Опубликовано: 01.12.2018, 10:45 Просмотров: 899

30 ноября в Доме Правительства Глава Чувашии Михаил Игнатьев провел встречу с заместителем Министра спорта Российской Федерации Сергеем Косиловым.

 

Во встрече участвовали исполняющий обязанности министра физической культуры и спорта Чувашской Республики Михаил Богаратов, первый вице-президент Федерации спортивной борьбы России Омар Муртузалиев, Заслуженный тренер России по вольной борьбе Магомед Алиомаров и президент федерации спортивной борьбы Чувашской Республики Алексей Лапшин.

 

Гости прибыли в Чувашию для участия в мероприятиях открытого Кубка России по вольной борьбе среди женщин на призы Главы Чувашской Республики, который стартовал 30 ноября в Чебоксарах в Ледовом дворце «Чебоксары Арена».

 

В ходе беседы были обсуждены вопросы создания центра спортивной женской борьбы в Чувашии, подготовки спортивного резерва, организации на территории республики крупных всероссийских и международных соревнований.

 

Михаил Игнатьев акцентировал, что 10 октября этого года в Ульяновске в рамках Международного форума «Россия – спортивная держава» было подписано соглашение о сотрудничестве между Чувашией и Минспортом России. Он сообщил, что республика планомерно работает по развитию спорта высших достижений, популяризации массового спорта и совершенствованию спортивной инфраструктуры. Задачу, поставленную Президентом страны по увеличению доли граждан, систематически занимающихся физической культурой и спортом, до 55%, в Чувашии можно выполнить в течение 3,5–4 лет, считает Глава республики.

 

«Хорошо, когда руководитель региона обращает внимание на проблемы в спорте. В нашей стране очень много видов спорта и спортсменов. Нам надо помочь им в раскрытии талантов», – обозначил заместитель Министра спорта Российской Федерации Сергей Косилов.

 

Заместитель Министра спорта Российской Федерации подчеркнул, что спорт высших достижений – это показатель развития региона и страны. «Наша задача – развивать женскую вольную борьбу. Если мы с вами вместе осилим центр развития женской спортивной борьбы, это будет говорить о масштабе развития республики. В этом центре будут заниматься и взрослые, и дети. Это ещё и реклама здорового образа жизни. Если граждане страны видят успешных, занимающихся спортом людей, они начинают тянуться к спорту», – добавил он.

 

Первый вице-президент Федерации спортивной борьбы России Омар Муртузалиев заметил, что Чувашия имеет хорошее географическое положение и в этом центре могли бы заниматься и спортсмены из соседних регионов Поволжья, чтобы не прерывался поток чемпионов и олимпийцев. «Мы ищем именно такие регионы, где нас любят, поддерживают и развивают этот вид спорта. В этом отношении Чувашия для нас – это базовый регион развития женской борьбы, – отметил он. – Более 20 человек в составе российской сборной – это представители Чувашии разных возрастов. Они выступают и занимают ведущие позиции в мире, они призеры и чемпионы Европы и мира. Чувашии есть чем и кем гордиться».

 

Заслуженный тренер России по вольной борьбе Магомед Алиомаров добавил, что первый экспериментальный центр развития женской борьбы будет определяющим для остальных регионов, в его создании именно в Чувашии заинтересованы многие. «Я с большим удовольствием приезжаю в Чувашию, потому что знаю, как здесь обстоят дела со спортом, – подчеркнул он. – Глава республики – спортивный человек. Человек у власти должен понимать, что спорт в разных ее отраслях, федерациях и видах – это тоже социальный проект, имеющий социальную значимость для школьников, молодежи, студентов».

Добавить комментарий

АРХИВ МАТЕРИАЛОВ

Март 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

КАЛЕНДАРЬ ПРАЗДНИКОВ

Яндекс.Метрика