Глава Чувашии Михаил Игнатьев провел первое совещание в новом 2019 году

Категория: В РЕСПУБЛИКЕ Опубликовано: 04.01.2019, 20:23 Просмотров: 895

4 января Глава Чувашии Михаил Игнатьев провел совещание с участием членов Правительства Чувашской Республики.

Глава региона отметил, что новогодние мероприятия прошли на достойном уровне, без происшествий и поблагодарил должностных лиц за обеспечение безопасности и создание комфортных, благоприятных условий для отдыха жителей республики.

В ходе совещания обсуждены перспективы развития субъектов малого и среднего предпринимательства в Чувашской Республике в рамках реализации национального проекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы».

Временно исполняющий обязанности министра экономического развития, промышленности и торговли Чувашской Республики Светлана Ананьева проинформировала, что национальный проект «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы» структурирован таким образом, чтобы помочь предпринимателю на всех этапах развития, начиная с идеи создания бизнеса и заканчивая выводом его на внешние рынки.

В рамках реализации национального проекта предусматривается комплекс мер по снижению издержек по созданию бизнеса, повышению уровня информированности и доступности услуг, сервисов и мер государственной поддержки для предпринимателей, совершенствованию системы закупок, развитию и модернизации региональной инфраструктуры поддержки малого и среднего предпринимательства. Комплекс мер, таких как специальные кредитные программы, развитие Центра экспортной поддержки, направлен на содействие выходу субъектов МСП на внешние рынки.

В результате реализации региональных проектов планируется увеличение численности занятых в сфере предпринимательства, включая индивидуальных предпринимателей, с 157 тыс. человек в 2018 году до 208 тыс. человек к 2024 году. Доля продукции, работ, услуг, произведенной МСП, в общем объеме валового регионального продукта должна возрасти с 33,7% в 2018 году до 38% к 2024 году. Предполагается увеличение доли экспортеров из числа предпринимателей в общем объеме несырьевого экспорта с 18,7% в 2018 году до 19,4% к 2024 году. Ставятся задачи по увеличению количества субъектов малого и среднего предпринимательства и самозанятых граждан, получивших поддержку, более чем в 7 раз, по увеличению среднемесячной заработной платы одного работника на малых предприятиях.

Общий объем финансирования проектов за 2019–2024 годы составит 1317 млн рублей, в том числе в 2019 году – 345 млн рублей.

Обращая внимание на значительные объемы государственной поддержки в ближайшие годы, Глава Чувашии подчеркнул необходимость эффективного и строгого контроля за использованием выделенных средств, тщательной оценки бизнес-планов претендующих на господдержку предпринимателей.

Об основных параметрах исполнения консолидированного бюджета Чувашской Республики, а также о новациях бюджетной политики на 2019 год рассказала заместитель Председателя Кабинета Министров Чувашской Республики – министр финансов Чувашской Республики Светлана Енилина. Отмечено, что по доходам бюджет республики на 2018 год исполнен в сумме 57,7 млрд рублей – с ростом на 6,2 мрлд рублей, или на 12% больше уровня 2017 года. При этом рост собственных доходов составил 9,6%, безвозмездных поступлений – 17,1%.

С докладом о текущем содержании автомобильных дорог общего пользования выступил министр транспорта и дорожного хозяйства Чувашской Республики Владимир Иванов. Отмечено, что текущее содержание дорог осуществляется на протяженности более 12300 кмКаждый участок дорог закреплен за подрядными организациями.

В рамках заключенных государственных контрактов за содержание федеральной сети дорог отвечают 2 подрядные организации: ООО «Воддорстрой» и ОАО «ДЭП № 139». На их балансе 81 единица специализированной техники. 

Содержание региональной сети дорог осуществляется 4 подрядными организациями: ООО «Воддорстрой», ООО «ДОРТЕХ», КФХ Макаров А.Н., ИП Васильев А.В., в распоряжении которых 164 единицы техники. Местную сеть автомобильных дорог обслуживают 387 подрядных организаций, у которых имеется 570 единиц техники.

Для контроля за содержанием дорог создана группа «Региональные дороги Чувашской Республики» в мессенджере Viber, в которой осуществляется обмен оперативной информацией о текущей ситуации на федеральной и региональной сети дорог, в том числе о затруднениях в движении, дорожно-транспортных происшествиях, а также зафиксированных недостатках эксплуатационного состояния. К мессенджеру подключены КУ «Чувашупрдор» Минтранса Чувашии, инспектора УГИБДД МВД по Чувашской Республике, подрядчики и сотрудники Минтранса Чувашии, благодаря чему оперативно осуществляется координация действий.

В настоящее время транспортно-эксплуатационное состояние автомобильных дорог общего пользования в Чувашской Республике удовлетворительное. Перерывов движения транспорта на дорогах, в том числе автобусных маршрутов, не имелось.

В ходе совещания также обсуждены вопросы о проведении праздничных мероприятий, а также деятельности учреждений социальной сферы в новогодние праздники.

Пресс-служба Администрации Главы Чувашской Республики

Добавить комментарий

АРХИВ МАТЕРИАЛОВ

Март 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

КАЛЕНДАРЬ ПРАЗДНИКОВ

Яндекс.Метрика