На деловом завтраке Forbes в рамках Гайдаровского форума обсуждены вопросы частных инвестиций в образование

Категория: В РЕСПУБЛИКЕ Опубликовано: 15.01.2019, 21:06 Просмотров: 748

15 января Глава Чувашской Республики Михаил Игнатьев находится с рабочей командировкой в Москве. В рамках Х Гайдаровского форума, который сегодня открылся в Российской академии народного хозяйства и государственной службы, Глава Чувашии принял участие в деловом завтраке Forbes «Частные инвестиции в образование: мотивы, приоритеты, проблемы».

В качестве экспертов на мероприятии выступили Министр просвещения Российской Федерации Ольга Васильева, председатель Совета директоров «Альфа-Банка» Петр Авен, президент, председатель Правления ПАО Сбербанк Герман Греф, президент Российской академии образования Юрий Зинченко, президент АО «Управляющая компания «Просвещение» Владимир Узун и другие.

По словам модератора мероприятия, редакционного директора Forbes Russia Николая Ускова, основной задачей делового завтрака является определение соотношения государственного и частного партнерства в сфере образования, а также инвестиций в сфере образования и обсуждение наиболее успешных коммерческих практик.

На повестку мероприятия были вынесены вопросы востребованности частных учебных заведений, привлечения негосударственных вложений в сферу образования. Рассмотрены возможности частного инвестирования в среднюю школу, специальное образование, вузы, бизнес-образование.

Гости завтрака поделились мнениями об эффективности сотрудничества вузов и филантропов, наиболее перспективных направлениях сотрудничества государства и бизнеса, и факторах, сдерживающих приток частных денежных средств в систему образования.

Как отмечает Глава Чувашии Михаил Игнатьев, в Чувашской Республике благодаря прямой заинтересованности и поддержке производственных предприятий огромный стимул для развития получили учреждения профессионального образования.

В Чувашии создана сеть современных центров, осуществляющих подготовку кадров для высокотехнологичных производств за счёт привлечения финансовых средств из различных источников, в том числе за счет средств работодателей.

В целях кадрового обеспечения потребностей высокотехнологичных отраслей экономики, а также подготовки по массовым профессиям и специальностям в республике созданы 8 многофункциональных центров прикладных квалификаций по кластерам «Строительство», «Машиностроение», «Электротехника», «Жилищно-коммунальное хозяйство» «Сельское хозяйство», «Транспорт» и «Сфера обслуживания» и МЦПК для химической отрасли.

С целью обеспечения предприятий реального сектора экономики квалифицированными кадрами в республике созданы 14 ресурсных центров, оснащенных современным учебным и технологическим оборудованием. Например, подготовку кадров по основным профессиям трубопроводного транспорта нефти в Канашском транспортно-энергетическом техникуме курирует одна из крупнейших организаций системы «Транснефть» – АО «Транснефть-Прикамье». Ежегодно предприятие оказывает техникуму целевую благотворительную помощь, средства которой идут на выплату корпоративной стипендии студентам, содержание и обновление учебно-материальной базы.

Пресс-служба Администрации Главы Чувашской Республики

Добавить комментарий

АРХИВ МАТЕРИАЛОВ

Март 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

КАЛЕНДАРЬ ПРАЗДНИКОВ

Яндекс.Метрика