Активизировались сайты-двойники

Категория: В РЕСПУБЛИКЕ Опубликовано: 12.05.2020, 14:16 Просмотров: 293

bda8a274f6e9eeddae802f04d3959d40 XLВ связи с короновирусом значительно вырос спрос на услуги, которые можно получить дистанционно. Среди них выдача информации из Единого государственного реестра недвижимости (ЕГРН). Этим не преминули воспользоваться мошенники. Сайты-двойники стали расти в интернете как грибы после дождя. Они активно предлагают онлайн-услуги по предоставлению сведений из ЕГРН.

Чтобы привлечь клиентов предлагают скидки, обещают чуть ли не молниеносное получение необходимых выписок по цене, которая ниже, чем в официальном источнике. Многие граждане клюют на эти уловки, забывая, что мошенники могут дать неактуальную или вообще ложную информацию.

Нередко аферисты заявляют о своих полномочиях действовать от лица ведомств и имеют подобные с их официальными сайтами символику и названия (например, РОССЕГРН, ЕГРН.Реестр, Агентство федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии Российской Федерации и др.). Схожие по названию сайты с припиской online, удвоенными согласными и прочими путающими граждан элементами не имеют никакого отношения к официальному предоставлению сведений из госреестра.

Люди, обратившиеся к таким сайтам и оплатившие «услугу», в итоге либо вовсе не получают необходимую информацию, либо им направляются ложные данные. Более того, на сайтах подобного рода существуют предложения о покупке сведений, которые Кадастровая палата предоставляет бесплатно (например, о кадастровой стоимости объекта).

Обращаем внимание, что только сайты kadastr.ru и rosreestr.ru являются единственными официальными сайтами Кадастровой палаты и Росреестра и только здесь можно получить достоверную и актуальную информацию о недвижимости. Уполномоченных представителей и посредников эти государственные структуры не имеют. Росреестр в отличие от сайтов-подельников несет ответственность за предоставляемые сведения.

Для борьбы с такими организациями-посредниками и сайтами в правительство России внесен законопроект, который предусматривает введение административной ответственности за незаконную перепродажу сведений ЕГРН третьим лицам, а также за создание и использование сайтов-двойников Росреестра. Ожидается, что в 2020 году законопроект будет принят Госдумой.

Добавить комментарий

АРХИВ МАТЕРИАЛОВ

Март 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

КАЛЕНДАРЬ ПРАЗДНИКОВ

Яндекс.Метрика