Заключив брачный договор, супруги из Чувашии пытались укрыть имущество от ареста

Категория: В РЕСПУБЛИКЕ Опубликовано: 07.12.2020, 13:14 Просмотров: 341

Сотрудники службы принудительного исполнения Чувашии раскрыли корыстный замысел супружеской пары, заключившей брачный договор с целью избежания ареста совместно нажитого имущества. Документ, по условиям которого все имущество будет принадлежать лицу, которое его приобретает, должен был стать «спасательным кругом» и не допустить ареста квартиры, двух иномарок, денежных счетов и иных совместных приобретений.

Проблемы с законом у главы семьи начались достаточно давно. Неоднократно судимый мужчина в составе преступной группировки осуществлял незаконные действия с недвижимостью, обманным путем лишая жителей республики своих квартир. На вырученные от преступных действий средства также приобретал недвижимость и дорогостоящие автомобили иностранного производства. За совершенные преступления, такие как мошенничество и принуждение к совершению сделок, суд вынес мужчине наказание в виде лишения свободы сроком на 6 лет и взыскании с него суммы ущерба в размере 3 млн 670 тыс в пользу обманутых граждан.

Понимая, что ситуация нестандартная и требует особого внимания, сотрудники УФССП России по Чувашской Республике применили максимальные меры по установлению имущества должника. В виду того, что все приобретения мужчина целенаправленно регистрировал на свою супругу, имущество, подлежащее взысканию, в кредитных и регистрирующих организациях не установлено.

Более информативными оказались ответы на запросы, предоставленные нотариусами и страховыми организациями. У приставов появилась информация о наличии заключенного брачного договора, а в страховой компании подтвердили факт пользования должником дорогостоящим автомобилем «Nissan Murano». Установленные обстоятельства еще раз подтвердили догадки судебного пристава-исполнителя о том, что заключая брачный договор должник действовал в обход закона и преследовал противоправную цель - избежание обращения взыскания на принадлежащее ему имущество в рамках исполнительного производства.

Судебный пристав-исполнитель незамедлительно направил в суд исковое заявление о признании брачного договора недействительным. Одновременно велась работа по другим направлениям — отобраны объяснения у супруги должника, вынесено ограничение на пользование автотранспортным средством, выставлен запрет на регистрационные действия в отношении недвижимости супруги.

Доводы судебного пристава-исполнителя суд счел убедительными и удовлетворил заявление, признав брачный договор недействительным. В ближайшей перспективе из совместно нажитого имущества сотрудники службы выделят долю должника, на которую незамедлительно наложат арест с его последующей реализацией.

Действия сотрудников службы судебных приставов по Чувашской Республике — Чувашии были по-достоинству оценены взыскателями, которые выразили слова благодарности за своевременно принятые меры и восстановление законности.

Добавить комментарий

АРХИВ МАТЕРИАЛОВ

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5

КАЛЕНДАРЬ ПРАЗДНИКОВ

Яндекс.Метрика