Минздрав Чувашии напоминает родителям об опасности открытых окон для детей

Категория: В РЕСПУБЛИКЕ Опубликовано: 15.04.2021, 14:33 Просмотров: 281

Как только на улице теплее, к сожалению, наступает «жаркая» пора для детских травматологов. Впереди майские праздники, выезды на природу, поездки к бабушке в деревню, открытые окна дома. Исследуя незнакомые области, ребенок рискует не только пораниться, но и причинить серьезный вред своему здоровью, отмечают в региональном Министерстве здравоохранения.

Среди главных угроз детской жизни и здоровью врачи ставят опасность падения с высоты. В хронику происшествий попадают преимущественно дети от 2 до 6 лет. Причина, по которой выпадают малыши – незащищенное специальными устройствами окно. Ребенок может его легко открыть. А если у него еще есть и возможность вскарабкаться на подоконник (например, рядом с окном стоит мебель), то до беды – один шаг. Увеличивает риск выпадения – москитная сетка, не предназначенная для защиты от этого.

Специалисты напоминают, что, когда ребенок выпадает из поля зрения взрослых и остается даже ненадолго «один на один» с окном, угроза жизни и здоровью очень высока. У детей маленьких детей еще нет чувства опасности.

Часто родители сами «прививают» ребенку интерес к играм на подоконнике, подносят детей к окну. Да и сами дети очень любознательны и с удовольствием наблюдают за тем, что происходит на улице.

Психологи говорят о «родительской беспризорности», эмоциональной и психологической незрелости. Высокая загрузка на работе, домашние дела – все это не позволяет ежеминутно наблюдать за детьми.

Заказывая окна, многие родители не задумываются о безопасности ребенка, либо не знают о такой возможности. Продавцы-консультанты, в большинстве случаев, не предлагают такие устройства, боясь отпугнуть клиента более высокой ценой.

«К большому сожалению, травмы происходят тогда, когда дети не получают нужного присмотра, что приводит к падениям с высоты, ДТП и утоплениям. Прежде всего, нужно найти занятие для ребенка и создать для него безопасную среду пребывания. Личным примером показать, как правильно вести себя дома, на улице, во время занятий спортом. Взрослые обязаны предупреждать возможные риски и ограждать детей от травм. А если травма получена, то незамедлительно нужно вызывать скорую помощь или обратиться в травмпункт», — подчеркивает главный врач РКБ, главный внештатный детский специалист хирург Минздрава Чувашии Анатолий Павлов.

Фото из открытых источников

Добавить комментарий

АРХИВ МАТЕРИАЛОВ

Март 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

КАЛЕНДАРЬ ПРАЗДНИКОВ

Яндекс.Метрика