«Территории новостроек включат в границы соответствующих судебных участков»

Категория: В РЕСПУБЛИКЕ Опубликовано: 15.11.2021, 13:26 Просмотров: 625

Институт мировых судей играет значимую роль в осуществлении правосудия, являясь тем инструментом, который максимально приближен к населению, призван оперативно и доступно обеспечивать реализацию и защиту конституционных прав граждан.

Сегодня на заседании Кабинета Министров Чувашской Республики рассмотрен проект закона Чувашской Республики «О внесении изменений в Закон Чувашской Республики «О создании должностей мировых судей и судебных участков в Чувашской Республике».

Законопроектом вносятся изменения и уточняются границы судебных участков мировых судей в Чувашской Республике, связанные с включением вновь образованных улиц, построенных жилых домов и новых микрорайонов в ряде районов и городов Чувашской Республики, а также с необходимостью выравнивания служебной нагрузки на судебных участках мировых судей, обеспечения равного доступа граждан к правосудию.

Необходимость внесения предлагаемых изменений в границы судебных участков мировых судей без увеличения общей численности судебных участков согласована с Верховным Судом Чувашской Республики, Управлением Судебного департамента в Чувашской Республике, Советом судей Чувашской Республики.

«Безусловно, от эффективности судебной системы напрямую зависит надежная защита прав и законных интересов наших граждан, а значит – развитие правового демократического государства. Тем самым актуализация нормативных документов в данной сфере направлена на повышение качества судопроизводства», - отметил руководитель Госслужбы Чувашской Республики по делам юстиции Дмитрий Сержантов.

Добавить комментарий

АРХИВ МАТЕРИАЛОВ

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5

КАЛЕНДАРЬ ПРАЗДНИКОВ

Яндекс.Метрика