26 ноября ежегодно отмечается День борьбы с ожирением

Категория: В РЕСПУБЛИКЕ Опубликовано: 26.11.2021, 14:24 Просмотров: 563

Эпидемия ожирения

Ожирение является сегодня одним из самых распространенных хронических заболеваний в мире. Поэтому ВОЗ объявила ожирение глобальной эпидемией. Число лиц с ожирением превышает число лиц с пониженной массой тела практически во всех регионах мира, за исключением некоторых районов Африки.

По данным ВОЗ, в 2016г. более 1,9 млрд. взрослых старше 18 лет имели избыточный вес, из них свыше 650 млн. страдали ожирением. По прогнозам к 2030 году 60% населения мира могут иметь избыточный вес или ожирение, если тенденция заболеваемости ожирением сохранятся. В России на 2016 год доля лиц с избыточной массой тела составила 62,0%, с ожирением - 26,2%.

Наиболее часто избыточный вес встречается у женщин старше 40 лет. В настоящее время в России более 60% женщин в возрасте 55-65 лет имеют избыточную массу тела. Увеличивается количество детей, подростков и молодых людей, имеющих лишний вес и ожирение.

Задуматься об изменении образа жизни и лишнем весе призывает День борьбы с ожирением, который ежегодно отмечается 26 ноября.

 

- Что такое ожирение?

 - В настоящее время ожирение рассматривается как хроническое рецидивирующее заболевание, проявляющееся избыточным увеличением массы тела преимущественно за счёт чрезмерного накопления жировой ткани в организме. Жировая ткань располагается не только под кожей, но и обволакивает внутренние органы, затрудняя их работу и всего организма в целом.

Ожирение и избыточный вес - не только эстетическая проблема. Накопление жировой массы в организме является фактором риска многих серьезных заболеваний сердечно-сосудистой системы, сахарного диабета 2 типа, заболеваний печени и желчного пузыря, опорно-двигательного аппарата и других. Эти заболевания встречаются при ожирении в 6-9 раз чаще, чем у лиц того же пола и возраста, не имеющих лишнего веса.

 

- Каковы же причины ожирения?

 - В среднем только у 5 % пациентов ожирение может быть синдромом, развивающимся при других заболеваниях: эндокринные, на фоне приёма лекарственных препаратов, генетических дефектов. Но чаще всего, как показывает опыт, встречается алиментарно-конституциональная форма ожирения, обусловленная систематическим перееданием. Ожирение и накопление избыточного веса возникает, когда поступление энергии с пищей превышает ее необходимое количество для обеспечения физиологических потребностей организма. Именно высококалорийная диета, увеличение размера порций, нарушенный суточный ритм приёма пищи, малоподвижный образ жизни, хронический стресс, а также всё чаще диагностируемые расстройства пищевого поведения являются основными факторами, способствующими развитию ожирения.

 

- Как понять, что у вас есть избыточный вес или ожирение?

 - Для диагностики избыточной массы тела в настоящее время используется индекс массы тела: вес пациента в килограммах разделить на рост в метрах, возведенный в квадрат.  Нормальному весу соответствует показатель 18,5 - 24,9. Если полученная цифра попадает в диапазон 25,0 – 29,9, это свидетельствует о наличии избыточного веса. Показатель, равный 30,0 и более, позволяет диагностировать ожирение различной степени: ожирение I степени - 30,0 – 34,9, ожирение II степени - 35,0 – 39,9, ожирение III степени - ≥40,0.

В ряде исследований было показано, что не любое, а именно абдоминальное ожирение повышает риск хронических заболеваний и смерти, т.к. висцеральный жир наиболее опасен и вреден. Поэтому кроме оценки индекса массы тела важно измерить окружность талии. Фактором риска для здоровья у женщин будет окружность талии, превышающий 80 см, а у мужчин - 94 см, и это независимо от роста, особенностей фигуры и возраста. А талия более 102 см у мужчин и 88 см у женщин - повод для тревоги. При таких показателях окружности талии необходимо срочно избавиться от губительных излишков массы тела. Упитанные бедра, при грушевидной фигуре, могут приносить немалые огорчения, когда вы смотритесь в зеркало, но исследователи пришли к выводу, что жир на уровне живота, при фигуре в форме яблока, более опасен для здоровья.

Борьбу с ожирением ещё больше осложнила пандемия COVID – 19. Коронавирусная инфекция представляет собой серьёзную угрозу для людей с ожирением, которые чаще нуждаются в госпитализации и подвергаются повышенному риску тяжёлого течения болезни и смерти от неё.

 

- Как похудеть правильно?

 - Для начала необходимо проконсультироваться с врачом, пройти необходимые обследования. Возможно, понадобится медикаментозная поддержка.

Самый надёжный, хотя и медленный метод похудения – это принципиальное изменение образа жизни. Разнообразные модные диеты убирают лишние килограммы только на время. Вес необходимо снижать постепенно: на 0,5 – 1 кг в неделю. Медленное снижение массы тела, на 10-15 % за 3 месяца лечения, улучшит самочувствие и уменьшит симптомы уже имеющихся осложнений.

Необходимо больше двигаться. Гораздо больше жира сгорит, если двигаться регулярно, в оптимальном режиме - без одышки. Идеальная нагрузка - ходьба. Полчаса ежедневной быстрой ходьбы, около 3 км, снижают вес за месяц на 3 кг. Цель упражнений - изменить химические процессы в мышцах так, чтобы жир сжигался более эффективно. Если человек занимается спортом и мышечная масса растет, то увеличиваются и энергозатраты.

Важно разобраться в психологических причинах лишнего веса: еда от скуки, от стресса, от одиночества, от страха перед жизнью. Если нужно, не стесняться обращаться за помощью к психологам.

 

- Какая диета самая лучшая?

 - Самой лучшей диеты не существует. Лучше вообще не использовать никакие диеты, т.к. больше нескольких недель их соблюдать практически невозможно.

 

Что же делать?

 -  Переходить на правильный стиль питания. Использовать «модель тарелки». Половину тарелки заполнять овощами, четверть - белковой едой (мясо, рыба, бобовые, яйца), ещё четверть - сложными углеводами (крупы, картофель, бурый рис, цельнозерновой хлеб).

Можно есть практически все продукты, только при этом соблюдать несколько правил:

- уменьшить калорийность на 500 ккал от вашего привычного питания, но не ниже 1200 ккал для женщин и 1500 ккал для мужчин;

- кушать 4-5 раз в день и в одно время, это лучше, чем объедаться дважды в день.

- есть медленно, тщательно пережевывая пищу;

       - оставлять еду на тарелке, если её оказалось больше, чем нужно. Это легче, чем потом долго сбрасывать килограммы;

       - ограничить приём животных жиров. Удалять жир из мяса и снимать кожицу с птицы. Стараться не жарить пищу, а тушить, отваривать или запекать. Салаты заправлять соком лимона, травами, чесноком, горчицей, кетчупом.

- ограничить поваренную соль;

- пить чистую воду, а не лимонад и пастеризованные соки;

- исключить сладости: конфеты, пирожные, мороженое, печенье.

- ограничить потребление хлебобулочных изделий, макарон;

  

Что делать, если врач дал много советов по питанию и нагрузкам, как их сразу выполнить?

 Все советы, особенно когда их много, сразу выполнить не может ни один человек. Выполнять рекомендации надо по одной – две рекомендации в неделю, затем через 1-2 недели начинать выполнять следующие два совета. Когда они станут привычными и перестанут напрягать, переходить к попыткам выполнять следующие советы и т.д. Медленно и постепенно, без мучений и раздражения, через месяц или два можно выполнить все советы.

Даже если постигла временная неудача, необходимо продолжать выполнять рекомендации врача. Если ушли годы на приобретение вредных привычек, то, конечно, понадобится время, чтобы привыкнуть к новому стилю жизни и уже не изменять ему никогда.

А самое верное – не допустить развитие ожирения. Имея в роду, в семье родных с ожирением, начинать прививать правильные навыки питания и режима своим детям, внукам. Показывать хороший пример и делать самим всё также, что ваш ребёнок должен делать. Ведь профилактика всегда эффективнее лечения. Еще в 1870 году Николай Иванович Пирогов сказал: «Будущее принадлежит медицине предупредительной. Эта наука, идя рука об руку с лечебной, принесет несомненную пользу человечеству».

 

Федорова Татьяна Вениаминовна

врач-эндокринолог

БУ «Республиканский клинический госпиталь для ветеранов войн» Минздрава Чувашии 

Добавить комментарий

АРХИВ МАТЕРИАЛОВ

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5

КАЛЕНДАРЬ ПРАЗДНИКОВ

Яндекс.Метрика