Этим летом в составе Российских студенческих отрядов отработали более 1000 представителей молодежи Чувашии. На трудовых проектах по всей России были трудоустроены 427 школьников и студентов.
Более 40 студентов из восьми регионов России работали этим летом в Чувашии. Они трудились в сфере здравоохранения и сельского хозяйства. Кроме представителей учебных заведений из Чувашской Республики, в состав трудовых отрядов вошли студенты из Татарстана, Марий Эл, Пермского края, Воронежской, Самарской, Пензенской и Оренбургской областей.
В течение двух месяцев ребята из Окружного сельскохозяйственного отряда «Чува» работали на агрохолдинге CHUVA по 15 различным специальностям: от помощника бухгалтера до стажера ветеринарного врача, а участники Межрегионального медицинского отряда «Вита» – в качестве среднего и младшего медицинского персонала в Чебоксарской районной больнице.
«Эта тема мне особенно близка. Я сам когда-то был командиром медотряда «Вита» и с уверенностью могу сказать: студотряды – это настоящая школа жизни. Этот опыт не только помогает развивать свои профессиональные навыки, но и формирует командный дух, прививает чувство ответственности, помогает проявить лидерские качества. Все это пригодятся ребятам в будущем. Но самое главное, здесь находишь настоящих друзей, тех, с кем спустя долгие годы вы сможете вместе вспоминать о преодоленных трудностях, о достижении общих целей», – отметил Леонид Ильич, председатель Государственного Совета Чувашской Республики.
Командир студенческих отрядов Чувашской Республики Дмитрий Трынов считает, что участие в трудовых проектах – важный аспект в воспитании молодежи. «Организация трудовых проектов на предприятиях-партнёрах Российских студенческих отрядов в Чувашской Республике имеет значение как для самого региона, так и для студентов, участвующих в их реализации. Для региона – это возможность привлечь молодые кадры и свежие идеи, что способствует развитию местной экономики и укреплению связей между образовательными учреждениями и бизнесом. Студенты из разных регионов России не только получают практический опыт, но и знакомятся с культурой и традициями нашего региона, что способствует межкультурному обмену и единению молодежи страны. Для студентов – это шанс не только применить свои знания на практике, но и развить профессиональные навыки, которые будут полезны в их будущей карьере. Участие в студенческих отрядах формирует командный дух, ответственность и лидерские качества, что является важным аспектом личностного роста. Это шаг к созданию сильного сообщества, способного решать современные вызовы и строить будущее!», – говорит Дмитрий Сергеевич.
«Работа в составе отряда «Чува» была довольно интересная и разнообразная. Как стажёр я побывал на многих позициях и теперь намного лучше знаю производство изнутри. На проекте я второй раз. Вернулся сюда, потому что студентам на проекте можно получить реальный опыт: официальное трудоустройство формирует стаж работы и при выпуске из университета у меня уже будет практический опыт, что в дальнейшем пригодится при трудоустройстве на работу. Планирую в следующем году вернуться работать в составе трудового проекта. Не исключаю возможности переезда и трудоустройства на постоянную работу в агрохолдинг CHUVA», – говорит Данила Ильметов, мастер ОССхО «Чува» (Самарская область).
Чувашское региональное отделение крупнейшего трудового движения российской молодежи начинает современную историю с 17 октября 2001 года и реализует деятельность в рамках нацпроекта «Молодежь и дети». В 2024 году на XXVIII сессии Госсовета Чувашии парламентарии в двух чтениях приняли закон «О государственной поддержке деятельности студенческих отрядов в Чувашской Республике».
Сентябрь 2025 |