Более 60 аэропортов и 50 авиакомпаний уже успешно внедрили российские ИТ-решения, разработанные в рамках Индустриальных центров компетенций (ИЦК). Решения вошли в число завершённых особо значимых проектов так называемой I волны, и заменили собой некоторые зарубежные ИТ-системы. Разработка программного обеспечения реализуется в рамках федерального проекта «Отечественные решения» нацпроекта «Экономика данных и цифровая трансформация государства».
«Задача ИЦК – обеспечить импортозамещение в ключевых отраслях экономики. Авиационные перевозки – направления, в которых использование российского ПО критически важно. Потому что от этого зависит безопасность наших граждан, безопасность систем, так как это исключает возможность внезапных сбоев и утечек информации, а также технологическая независимость России», – подчеркнул Заместитель Председателя Правительства Дмитрий Григоренко.
Разработанные решения уже доказали свою эффективность на практике — миллионы людей прошли регистрацию с использованием российского программного обеспечения, а пассажиры смогли найти более 400 тысяч единиц багажа с помощью новой системы «BAGS поиск» - сервис для регистрации и поиска багажа для всех аэропортов и авиакомпаний России. Система позволяет им обмениваться информацией в едином цифровом пространстве и ускорить разрешение инцидентов, связанных с потерей багажа. Реализована круглосуточная поддержка пользователей сервиса. Ещё один пример – авиационная сервисная платформа, поддерживающая работоспособность ПО, которое обеспечивает обмен авиационными данными на территории России и за её пределами. Созданная система позволяет авиакомпаниям, аэропортам и госорганам взаимодействовать через защищённые каналы связи. Кроме того, был разработан программный комплекс CUTE для централизованного управления ИТ-инфраструктурой аэропортов и авиакомпаний, связанной с отправкой пассажиров: стойки регистрации, выходы на посадку.
Отметим, что индустриальные центры компетенций объединяют на одной площадке крупнейшие компании и разработчиков ИТ-решений, для того чтобы обеспечить качественный переход ключевых отраслей на отечественное ПО. В России в рамках ИЦК сегодня реализуется около 200 особо значимых проектов. Большинство проектов I волны, включающей 81 разработку, будут реализованы до конца 2026 года. В мае 2025 года стартовала II волна проектов ИЦК. В её рамках были отобраны и поддержаны 49 проектов. Завершение реализации большинства проектов запланировано до конца 2027 года.
Это планомерная работа обеспечивает России технологическую независимость и демонстрирует способность российских разработчиков создавать конкурентоспособные решения мирового уровня.
Ранее мы писали, что Минцифры России включило в реестр отечественного программного обеспечения информационную систему «Социальный адвокат», разработанную специалистами компании «АСофт21» из Чувашии.
Сентябрь 2025 |