Олег Николаев: К 2030 году будем стремится обеспечить в Чувашии среднюю продолжительность жизни более 77 лет

Категория: В РЕСПУБЛИКЕ Опубликовано: 01.10.2025, 22:12 Просмотров: 39

В Доме Правительства на еженедельной планерке, которая прошла под руководством Председателя Кабинета Министров Чувашии Сергея Артамонова, рассмотрели поддержку, оказываемую пожилым гражданам. 

Министр труда и социальной защиты Алёна Елизарова отметила, что в регионе проживает около 284 тысяч граждан старше трудоспособного возраста – это примерно четвертая часть населения. Среди них 5737 человек уже отметили свое девятое десятилетие, а 90 наших земляков отпраздновали 100-летний юбилей.

«Мы ставим амбициозную цель: к 2030 году обеспечить среднюю продолжительность жизни на уровне более 77 лет. Опыт старшего поколения — это бесценный актив. Обеспечение достойной старости, вовлечение пожилых людей в общественную жизнь и сохранение их здоровья остаются ключевыми приоритетами социальной политики региона, обеспечивающими его устойчивое развитие. 

Принятая Стратегия действий в интересах граждан старшего поколения до 2030 года обеспечивает комплексную поддержку: от развития программ добровольчества до обучения цифровой и финансовой грамотности. За 5 лет мы открыли 13 центров активного долголетия «Мой социальный центр», которые оказывают услуги около 16 тысячам пожилых людей — это настоящие клубы по интересам, где старшее поколение может проводить время спортивно и творчески», — заявил в своем телеграм-канале Глава Чувашии Олег Николаев.

Средняя продолжительность жизни в нашем регионе достигла 73 лет, что на 2 года больше показателя 2020 года. Это подтверждает эффективность реализуемых государственных инициатив и программ. Учитывая проводимую социальную политику, прогнозируется дальнейший рост показателя до 77,68 лет к 2030 году. Ранее Глава Чувашии Олег Николаев отмечал, что сегодня в республике существует множество различных социальных мер, которые обеспечивают комплексный подход к оказанию помощи гражданам.

Для поддержки граждан пожилого возраста в республике реализуется федеральный проект «Старшее поколение», который входит в состав национального проекта «Семья». Основные цели проекта — это увеличение доли пожилых россиян и инвалидов в системе долговременного ухода и увеличение доли людей старшего поколения, вовлеченных в региональные программы «Активное долголетие».

В 2025 году была утверждена Стратегия действий в интересах граждан старшего поколения до 2030 года, предусматривающая создание общества для всех возрастов, использование богатого опыта и потенциала пожилых людей, а также оказание всесторонней заботы и поддержки. Для реализации федерального проекта и данной Стратегии в республике разработана и принята региональная программа «Активное долголетие», которая включает широкий спектр направлений: 

- развитие движения серебряного волонтерства;

- обучение компьютерной и финансовой грамотности;

- спортивные, культурно-досуговые и образовательные мероприятия;

- открытие центров активного долголетия «Мой социальный центр»;

- организация профессиональных курсов и стажировок для лиц предпенсионного возраста;

- реализация системы долговременного ухода и многое другое.

Пожилые граждане обеспечиваются стабильной материальной поддержкой. Средняя страховая пенсия по старости составляет 23,1 тыс. рублей и регулярно индексируется. Ветеранам труда выплачивается ежемесячное пособие, предусмотрены компенсации за услуги связи и проезда в общественном транспорте. К 80-летию Победы в Великой Отечественной войне были произведены дополнительные выплаты ветеранам и труженикам тыла. Все эти меры помогают нашим пожилым согражданам чувствовать себя защищёнными и уверенными в завтрашнем дне.

В декаду, посвященную Международному Дню пожилых людей, в Чувашии запланировано свыше 400 мероприятий, в которых предположительно примет участие около 30 тыс. пожилых граждан.

Особенно интересными и масштабными станут: 

- IV республиканский форум «серебряных» волонтёров «Кĕмĕл Чун» в городе Шумерля; 

- чемпионат по финансовой грамотности среди лиц пенсионного возраста, организованный совместно с Российским экономическим университетом им. Плеханова;

- заключительные этапы XIII региональной Спартакиады «За активное долголетие».

 «Наши пожилые граждане — это кладезь мудрости, опыта и жизненных уроков. Они заслужили наше глубокое уважение и искреннюю благодарность. Мы обязаны создавать все необходимые условия для комфортной и полноценной жизни старшего поколения, обеспечивая им достойную старость и открывая новые возможности для самореализации», — подчеркнула Алёна Елизарова.

Добавить комментарий

АРХИВ МАТЕРИАЛОВ

Октябрь 2025
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
29 30 1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31 1 2

КАЛЕНДАРЬ ПРАЗДНИКОВ

Яндекс.Метрика