
Губернатор Ставрополья Владимир Владимиров в режиме видеоконференцсвязи провел заседание профильной комиссии Государственного совета РФ по направлению «Сельское хозяйство».
Обсуждены актуальные вопросы развития отрасли. Заместитель Министра сельского хозяйства РФ Максим Боровой доложил о реализации национального проекта по обеспечению технологического лидерства «Технологическое обеспечение продовольственной безопасности». Он действует с 2025 года и направлен на увеличение производства продукции АПК, наращивание объема ее экспорта, привлечение инвестиций в отрасль, а также обеспечение технологической независимости и формирование новых рынков.
Заместитель руководителя Минсельхоза России Ксения Шевелкина проинформировала о реализации со следующего года программы «Агропрофессионалитет» в рамках федерального проекта «Кадры в АПК». Она запускается по поручению Президента РФ Владимира Путина и предусматривает меры по поддержке образовательных организаций, реализующих образовательные программы СПО в области сельского хозяйства. Цель - повышение качества подготовки специалистов по востребованным специальностям и обеспечение укомплектованности кадрами предприятий АПК на уровне не менее 95%. Концепция программы предусматривает комплексную подготовку аграриев со школьной скамьи до будущего места работы.
Губернатор Ставрополья отметил, что в крае уже ведется такая работа. Новые форматы профильного образования активно внедряет Ставропольский государственный университет. В школах региона сформированы более 60 агроклассов. В перспективе их число может быть доведено до 200.
Также участники заседания подвели итоги работы комиссии в текущем году и наметили планы на 2026 год. Помимо тем, связанных с сезонными работами аграриев, в нем предусмотрено обсуждение таких значимых вопросов, как защита сельхозугодий от ветровой эрозии и опустынивания, восстановление системы агролесомелиоративных насаждений, государственная поддержка АПК, оснащение отрасли современной спецтехникой, развитие отечественного садоводства и питомниководства.
– Аграрный сектор – один из ключевых двигателей развития страны. Президент ставит перед нами серьезные задачи: укреплять технологическое лидерство, готовить кадры, развивать современную инфраструктуру. Все это напрямую влияет на продовольственную безопасность России. Мы должны работать на опережение, вместе с регионами и федеральными ведомствами, чтобы и дальше обеспечивать устойчивый рост отрасли, – сказал Владимир Владимиров.
Заместитель Председателя Кабинета Министров Чувашской Республики Андрей Макушев, комментируя итоги заседания профильной комиссии Государственного совета РФ, отметил успехи региона в формировании системы непрерывного аграрного образования: от дошкольных учреждений до подготовки научных кадров высшей квалификации.
«Чувашия одной из первых в стране приступила к созданию Агролабораторий в детских садах и агроклассов в школах. На сегодняшний день успешно функционируют 137 агролабораторий и 43 агрокласса. В текущем году в рамках национального проекта открыто 7 агротехнологических классов. В 2026 году такие классы появятся еще в 6 муниципальных округах. Наша цель – к 2030 году обеспечить наличие агроклассов в каждой сельской школе», – подчеркнул Андрей Макушев.
Ноябрь 2025 |
