Следственным органом УФСБ России по Чувашской Республике в отношении 28-летнего уроженца одной из стран Ближн его Востока возбуждено уголовное дело по ч. 2 ст. 205.2 УК РФ (публичные призывы к осуществлению террористической деятельности, публичное оправдание терроризма или пропаганда терроризма).
Установлено, что подозреваемый, придерживаясь террористических взглядов, на своей персональной странице в социальной сети «Facebook», признанной на территории России запрещенной, разместил публикацию, содержащую оправдание террористической деятельности. С указанной информацией ознакомились другие пользователи данной социальной сети.
"Злоумышленник, являющийся бывшим студентом одного из чебоксарских вузов, был задержан сотрудниками Управления в г. Москве",- сообщает официальный представитель ведомства Марина Афанасьева.
"Злоумышленник, являющийся бывшим студентом одного из чебоксарских вузов, был задержан сотрудниками Управления в г. Москве",- сообщает официальный представитель ведомства Марина Афанасьева.
По ходатайству следствия Московский районный суд г. Чебоксары избрал в отношении задержанного меру пресечения в виде заключения под стражу.
Заведующий кафедрой адвокатуры юридического факультета ЧГУ им. И.Н. Ульянова, кандидат юридических наук, доцент Дмитрий Змиевский поясненяет:
"Публичные призывы к осуществлению террористической деятельности или публичное оправдание терроризма, совершенные с использованием средств массовой информации либо электронных или информационно-телекоммуникационных сетей, в том числе сети "Интернет", наказываются штрафом в размере от трехсот тысяч до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от трех до пяти лет либо лишением свободы на срок от пяти до семи лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до пяти лет".
Январь 2026 |
