
Следственным органом УФСБ России по Чувашской Республике возбуждено уголовное дело в отношении 37-летнего уроженца республики.
Он подозревается в двух эпизодах совершения преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 205.2 УК РФ (публичные призывы к осуществлению террористической деятельности, публичное оправдание терроризма или пропаганда терроризма).
Установлено, что в июле 2024 года подозреваемый, являясь противником специальной военной операции, разместил в одном из телеграм-каналов комментарии, оправдывающие терроризм.
Кроме того, в июле 2025 года фигурант оставил комментарии под публикацией о террористической атаке с применением БПЛА на промышленное предприятие в г. Чебоксары. В них злоумышленник призывал к осуществлению террористической деятельности на территории России.
"Московский районный суд г. Чебоксары избрал ему меру пресечения в виде заключения под стражу", - сообщает официальный представитель УФСБ России по Чувашской Республике Марина Афанасьева.
Комментирует ситуацию заведующий кафедрой адвокатуры юридического факультета ЧГУ им. И.Н. Ульянова, кандидат юридических наук, доцент Дмитрий Змиевский: "Публичные призывы к осуществлению террористической деятельности или публичное оправдание терроризма, совершенные с использованием средств массовой информации либо электронных или информационно-телекоммуникационных сетей, в том числе сети «Интернет», наказываются штрафом в размере от трехсот тысяч до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от трех до пяти лет либо лишением свободы на срок от пяти до семи лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до пяти лет".
Март 2026 |
