
С 19 по 21 декабря 36 бойцов студенческого отряда снежного десанта «Снежный заряд» оказывали помощь Вурнарскому муниципальному округу в рамках Всероссийской патриотической акции «Снежный десант РСО». На выезде члены отряда оказывали адресную помощь, представили концертную программу «Мы к вам заехали на час!» жителям округа, провели игры и мастер-классы для школьников.
На торжественном открытии акции участников приветствовали заместитель главы округа Алексей Фирсов, советник главы по работе с молодежью Кристина Ефимова, директор Вурнарской СОШ №2 Сергей Ильин.
В Вурнарском муниципальном округе десант разместился в Вурнарской средней общеобразовательной школе №2. Отряд «Снежный заряд» принял активное участие в облагораживании территории вблизи памятных мест: Обелиск воспитанникам школы ушедших на фронт со школьной скамьи и погибших боях за Родину в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.; памятники Матери солдата, погибшим пограничникам, морякам, Вечный огонь; очистили территорию часовни в память о героях Великой Отечественной войны. Также помогли с очисткой придомовых территорий пяти семьям участников специальной военной операции.
Для 86 обучающихся была проведена информационная встреча о деятельности Российских студенческих отрядов, а также тематические мастер-классы. Также был проведен дружеский турнир по волейболу между командами студентов и обучающихся школы. Вечером в районном ДК прошёл совместный концерт учеников школы с представителями студенческих отрядов Чувашии.
«Снежный десант» в этот раз стал по-настоящему тёплым и запоминающимся выездом. Несмотря на то, что снега было не так много, мы с радостью помогли каждому, кому была нужна поддержка, и сделали всё, что было в наших силах. Особенной частью поездки стал концерт для сельских жителей. Искренний, душевный, наполненный улыбками и аплодисментами. Для нас это всегда больше, чем просто выступление: это живой диалог, обмен теплом и эмоциями. Такие выезды ещё раз напоминают, что «Снежный десант» – не только про помощь делом, но и про внимание, заботу и человеческое участие. Мы уехали с чувством выполненного долга и с уверенностью, что даже небольшие дела могут приносить большую радость», – делится впечатлениями Юлия Андреева, руководитель пресс-службы ОСД «Снежный заряд».
Декабрь 2025 |
