Какие риски могут возникнуть, если дом не оформлен?

Категория: В РАЙОНЕ Опубликовано: 15.05.2026, 15:03 Просмотров: 142

Что может случиться, если дом не оформлен? Жили ли же столько лет в нем и ничего, думает кто-то. А риски действительно существуют и люди узнают о них иногда слишком поздно:

- Риск сноса. Самовольная постройка без разрешительных документов может быть признана незаконной. Суд вправе обязать владельца снести её — за свой счёт. Эта процедура сложная, но реальные случаи сноса домов существуют.

-  Невозможность продать, подарить, завещать. Без оформления дом юридически не существует. Его нельзя передать наследникам, оформить как залог для кредита и официально продать. Без вмешательства суда вопрос решить не получится.

- Если дом новый, то могут возникнуть проблемы с подключением коммуникаций. Газ, электричество, водопровод — всё это подключается к объекту, который официально зарегистрирован. Без документов — отказы и бюрократические тупики.

- Споры с соседями и государством. Без чётко оформленных границ участка и документов на дом любой земельный конфликт превращается в серьёзную проблему.

- Невозможно получить компенсацию. Например, при изъятии земли для государственных нужд незарегистрированный дом компенсации не подлежит.

Напоминаем, что мы запустили серию постов о том, как оформить частный дом. Ранее рассказывали, для чего нужна регистрация в Росреестре. Завтра, все о документах. Следите и не пропускайте. Сохраняйте в закладках, обязательно пригодится.

Добавить комментарий

АРХИВ МАТЕРИАЛОВ

Июнь 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5

КАЛЕНДАРЬ ПРАЗДНИКОВ

Яндекс.Метрика