Глава Чувашии Олег Николаев провел рабочее совещание на площадке строительства промышленного технопарка «Волгахим». Данный проект важен для развития малотоннажной химии и производства композитных материалов в республике и вызывает большой интерес у потенциальных резидентов – компаний из разных регионов России.
Проект технопарка реализуется с 2022 года по инициативе управляющей компании – ООО «УК «Волгахим»». На его производственных и офисных площадях планируется размещение 14 компаний-резидентов, которые должны создать 150 рабочих мест, обеспечить порядка 300 млн рублей налоговых отчислений и 2,5 млрд рублей инвестиций в развитие производства. Проект прошел конкурсный отбор на предоставление господдержки Министерства экономического развития России и получил высокие оценки экспертов.
В октябре 2023 года между Минэкономразвития Чувашии и ООО «УК «Волгахим» было заключено соглашение о выделении субсидии на сумму свыше 468 млн рублей (из них более 463 млн рублей – средства федерального бюджета). Под территорию технопарка был предоставлен земельный участок площадью 1,64 га.
В течение двух лет управляющая компания, которая обязалась инвестировать в создание технопарка и собственные средства, должна была реконструировать и перестроить под него один из старых корпусов ПАО «Химпром». На сегодняшний день работы выполнены на 71%.
Специализация технопарка «Волгахим» важна для усиления экономического потенциала республики, поскольку позволяет снизить закупки импортного сырья и развивать собственное производство полиэфирных смол и композитных материалов. Свою готовность разместиться на его площадке выразили несколько потенциальных резидентов – компаний из разных регионов России.
В частности, компания «Элкон» планирует осуществлять разработку и производство кремнийорганических эмалей, лаков и фасадных красок, средств защиты древесины на силиконовой основе. ООО «Циркон» – создать современный цех гальванического покрытия с линиями химического никелирования и хроматирования алюминия. ООО «ТПМ» может производить на площадях технопарка экзотермические и теплоизоляционные изделия и материалы для литейных предприятий.
Глава Чувашии Олег Николаев, выслушав доклад директора УК «Волгахим» Александра Спиридонова и ознакомившись с текущей ситуацией на объекте, отметил, что со стороны руководства республики может быть оказана необходимая поддержка. Но управляющая компания должна завершить подготовку соглашений с компаниями-инвесторами и подтвердить их вклад в финальный этап строительства технопарка.
Пресс-служба Администрации Главы Чувашской Республики
Телеграм-канал Главы Чувашской Республики Олега Николаева
Август 2025 |