В 2025 году в Чувашской Республике в рамках федерального проекта «Жилье» национального проекта «Инфраструктура для жизни» запланирован ввод 818 тыс. кв. м жилья. Годовой план выполнен уже более чем наполовину – 51,6%.
Как сообщил министр строительства, архитектуры и ЖКХ Чувашии Владимир Максимов, за пять месяцев этого года в регионе введено в эксплуатацию 421,9 тыс. кв. м жилья. Из них:
250 тыс. кв. м — индивидуальное жилищное строительство,
171,9 тыс. кв. м — многоквартирные дома.
Лидером по объемам строительства традиционно остаются Чебоксары, где за отчетный период введено 169,5 тыс. кв. м жилья. Также значительные показатели демонстрируют:
Чебоксарский округ — 102,4 тыс. кв. м,
Новочебоксарск — 34,6 тыс. кв. м,
Канашский округ — 22,2 тыс. кв. м.
Напомним, что Глава Чувашии Олег Николаев поставил задачу к 2030 году увеличить ежегодный ввод жилья до 1,15 млн кв. м. На сегодняшний день республика занимает 5-е место в Приволжском федеральном округе по обеспеченности жильем. За последние пять лет в регионе построено почти 4 млн кв. м жилья.
Июль 2025 |