
В Чувашии впервые прошел масштабный республиканский форум «10 граней патриотизма». Мероприятие, собравшее более 300 человек, прошло в рамках празднования 80-летия Победы в Великой Отечественной войне, Года Победы и патриотизма в Чувашской Республике.
До начала форума для всех участников мероприятия была организована выставка с интерактивными и конкурсными площадками. Одну из них представил Чувашский национальный музей с передвижной выставкой «В этом письме остаюсь жив». Участники форума смогли увидеть подлинные фронтовые письма, дневники, рисунки, другие документы и вещи бойцов Красной Армии. Глава Чувашии, осматривая выставку, поручил провести ее в школах республики.
«И для школьников это бесценный урок: предлагаю начать передвижные показы со школ Чебоксар, чтобы экскурсоводы передавали эмоции и вдохновляли новое поколение, через живую историю ветеранов воспитывая патриотизм. В дальнейшем расширим распространение проекта по всей республике для глубокого погружения в историю», — подчеркнул Глава Чувашской Республики Олег Николаев.
Участниками форума стали представители образовательных организаций, активисты общественных молодежных организаций, военно-патриотических клубов, поисковых отрядов. Они обсудили актуальные вопросы патриотического воспитания молодежи и развитие единой современной системы патриотического воспитания.
«Для меня патриотизм — это основополагающая жизненная позиция, то, что определяет каждого как Личность и Гражданина, что устремляет нас вперёд. Истинный патриот знает свои корни, наследие предков и безмерно любит место, где живёт, и то дело, которым занимается.
В Чувашской Республике, начиная с детского сада, мы воспитываем патриотично мыслящего, комплексно развитого и активного гражданина — человека, укоренённого в традициях, проникнутого любовью к Отечеству и способного творить будущее в единстве науки, культуры и экологии.
Каждая грань патриотизма открывает безграничные возможности для погружения: семья — основа любви, заботы и защиты, экология — наше здоровье и так далее. Всё они объединяются в сильной личности, укрепляя ее», — приветствовал участников форума Олег Николаев.
Руководитель поискового отряда «Память поколений» УП «Витебскоблгаз» Василий Шатков принял участие в форуме в режиме видеоконференцсвязи. Он поблагодарил Главу Чувашии Олега Николаева за сотрудничество: «Хочу выразить слова признательности руководству Чувашской Республики, всем причастным людям, которые помогли возвратить награду нашего белорусского снайпера Александра Николаевича Смиреного из Чувашии в Республику Беларусь. Удалось разыскать сына героя и в торжественной обстановке эту медаль вернуть в семью — это было очень трогательно».
Особенностью форума стала его практико-ориентированная программа, построенная вокруг тематических направлений — «граней» патриотизма. Это семья, история, защита Отечества, добровольчество, культура, спорт, экология, наука, педагогика и медиа.
Для участников были организованы интерактивные площадки с мастер-классами и спикер-сессиями. В качестве эксперта на панельной дискуссии выступил победитель Всероссийского конкурса наставников «Быть, а не казаться» в номинации «Наставник на службе», республиканского конкурса «Управленческая команда», слушатель региональной программы «Время СВОих» Денис Андреев, чей жизненный путь может служить примером для молодого поколения.
«Для меня слово «патриотизм» — не просто слово, а глубокое чувство ответственности перед народом и страной. Благодарю Олега Алексеевича за заботу о патриотическом воспитании граждан нашей республики. Особая признательность всем, кто преданно участвует в этом благородном деле», — отметил он.
На форуме по итогам конкурсного отбора для поддержки поисковых отрядов при образовательных организациях, молодежных поисковых отрядов и объединений в Чувашской Республике присудили гранты Главы Чувашской Республики. В этом году их получили:
- общественная организация «Поисковый отряд «Память» Чувашского государственного педагогического университета имени И.Я. Яковлева на реализацию проекта «Победой вечна наша сила»;
- Чувашская республиканская молодежная общественная организация «Студенческий Совет» на реализацию проекта «Наследие Победы: связь поколений»;
- Чебоксарский экономико-технологический колледж на реализацию проекта «Новые горизонты»;
- Гимназия № 5 г. Чебоксары на реализацию проекта «Код памяти» (интерактивный мемориальный стенд)»;
- средняя школа № 3 г. Шумерли на реализацию проекта «Точка поискового роста»;
- средняя школа № 37 г. Чебоксары на реализацию проекта «Равняемся на Героев»;
- средняя школа № 39 г. Чебоксары на реализацию проекта «Центр патриотического воспитания «ГВАРДЕЕЦ»;
- средняя школа № 9 г. Новочебоксарска на реализацию проекта «Образовательный интенсив для юных поисковиков «Нам доверена память».
Отметим, что гранты Главы Чувашской Республики для развития поискового движения ежегодно присуждаются с 2017 года для поддержки поисковых отрядов.
Справочно:
Ежегодно в республике проводится более полутора тысяч мероприятий патриотической направленности. В Год 80-летия Победы в республике был реализован целый комплекс мероприятий. Самым масштабным стало проведение республиканского месячника оборонно-массовой и патриотической работы, в рамках которого организовано свыше 20 тысяч событий, охвативших более 140 тысяч человек. Среди них — военно-спортивные игры «Зарница» и «Граница», фестиваль «Кадетские балы Чувашии» и конкурс «Спасская башня молодежи».
Активно развивается и юнармейское движение, которое объединяет более 18 тыс. молодых людей.
В республике в рамках Всероссийского образовательного проекта «Парта Героя» в школах устанавливаются парты, посвященные её выпускникам, героически погибшим при исполнении воинского долга в ходе специальной военной операции.
В июле этого года в Чувашии проходил Всероссийский фестиваль военно-исторических клубов и поисковых отрядов «На рубеже», посвященный событиям Великой Отечественной войны. Фестиваль, ставший лауреатом национальной премии «Патриот-2024», собрал участников из разных регионов России и Белоруссии.
В Чувашии действует 81 поисковый отряд, а в школах силами поисковиков и краеведов республики создаются, поддерживаются и обновляются экспозиции школьных музеев, которых уже сейчас около 400. Команды поисковых отрядов Чувашии регулярно занимают призовые места на различных всероссийских слетах.
Пресс-служба Администрации Главы Чувашской Республики
Канал в МАХ Главы Чувашской Республики Олега Николаева
Ноябрь 2025 |
