Главный федеральный инспектор по Чувашской Республике провел прием граждан в Вурнарском районе

Категория: В РЕСПУБЛИКЕ Опубликовано: 04.04.2018, 14:19 Просмотров: 1315

 DSC 0016Сегодня, 4 апреля, в ходе рабочей поездки в Вурнарский район главный федеральный инспектор по Чувашской Республике Геннадий Федоров провел прием граждан по личным вопросам.

Так как  на приемах обычно задают разносторонние вопросы, также на встречу были приглашены представители министерств и ведомств республики. На приеме присутствовали министр сельского хозяйства Сергей Артамонов, руководитель управления Федеральной службы судебных приставов по ЧР Анатолий Иванов, начальники отдела Минстроя Наталья Шибалова и Александр Тихонов, начальник отдела Минстроя Максим Петров, глава администрации района Леонид Николаев, и.о. прокурора района – заместитель прокурора Алексей Владимиров.

До приема главный федеральный инспектор призвал всех присутствующих дать гражданам объективные ответы.

Большинство поступивших вопросов связано с состоянием дорог в районе. Жители обеспокоены отсутствием тротуаров вдоль дороги по ул.Илларионова пос.Вурнары, в селе Калинино,  также ненадлежащим освещением отдельных улиц в этих населенных пунктах. Также остро стоит вопрос ремонта Центральной улицы в седле Абызово, улиц Советская и Комсомольская в пос.Вурнары, о чем, точнее о возможности финансирования из республиканского бюджета, говорили сегодня во время беседы с главным федеральным инспектором. По этим вопросам заслушали представителя Минтранса. Максим Петров отметил, что вопросы непременно будут взяты на контроль, а в поселке Вурнары на 2018 год запланировано отремонтировать улицы Комсомольская и Ашмарова, ремонт улицы Советская включен в план 2019 года.

Вячеслав Ластухин, пожалуй, задал самый актуальный на сегодняшний день для владельцев ЛПХ вопрос – о низкой цене на молоко. И главный федеральный инспектор, и министр сельского хозяйства отметили, что руководители многих регионов обеспокоены этим вопросом. Цены, в целом, объяснили они, снижены из-за завоза сухого молока из других стран. Вполне возможно, в период большего количества надоя цены на сырье вновь снизятся. Власти республики делают все возможное, чтобы удержать ее не ниже уровня 11 рублей. Сергей Артамонов отметил, что средняя цена закупаемого от населения молока в республике сегодня составляет 13 руб. 20 коп. Для обеспечения эффективности  производства молока он рекомендовал гражданам, державшим по несколько голов коров, преобразоваться  в крестьянско-фермерские хозяйства, что дает возможности получения субсидий и других форм поддержки от государства. Он также заявил, что Глава республики ставит вопрос по переработке молока на территории Чувашии, что существенно повлияет на ценовую ситуацию.

Также поступили вопросы по оказанию  содействия в завершении жилого дома для многодетной семьи по улице Владимирская в пос.Вурнары. Строительство начато в 2012 году. Но фирма «Кровля» обанкротилась, руководитель скоропостижно скончался. За эти годы работы по строительству на себя взял муниципалитет. В текущем году они должны быть завершены.

Требует средств и строительство жилого дома для многодетной семьи в д.Чиршкас-Мураты. Представитель Минстроя отметил, что данный вопрос на контроле и он должен решиться положительно.

Не менее актуален вопрос строительства биологических очистных сооружений в п.Вурнары. Глава администрации Вурнарского района Леонид Николаев разъяснил,  что в данном направлении работа ведется, проект строительство получил положительную экспертизу. Представители власти заверили, что  он обязательно будет включен в программу «Чиста Волга», но муниципалитету необходимо представить расчет тарифов.

Главный федеральный инспектор по Чувашской Республике Геннадий Федоров отметил, что все вопросы, поступившие в рамках приема граждан, будут рассмотрены и по ним примут соответствующие меры.

Фото С.Чикмяковой.

 

 

Добавить комментарий

АРХИВ МАТЕРИАЛОВ

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5

КАЛЕНДАРЬ ПРАЗДНИКОВ

Яндекс.Метрика